1000 МИЛЬ ГОНКИ ПО СРЕДИЗЕМКЕ

Четвертый раз открываю форум и пытаюсь начать писать хоть что-то. Но теряюсь в мыслях о необходимости и целесообразности. Перечитываю прошлые свои записи и понимаю, что что-то написать и отразить крайне полезно, прежде всего, для себя. Но как начать? Пропали восхищенные рассуждения об окружающих восходах и закатах. Мы притерлись немного со штурвалом и снастями. Примелькались дельфины. Европейские пейзажи и архитектурные стили слились в единое однообразие.
 
Внимание полностью приковано к процессу яхтинга. В этот раз была гонка на 1000 миль. Маршрут – Биоград-о.Лефкас-Биоград. С одной остановкой и ночевкой на острове. 2 участка по 500 миль. Маршрут туда – прошли со слабыми ветрами и не финишировали. Обратно – финишировали на сутки раньше. Дуло стабильно и прекрасно.
 
Всего было 5 дивизионов и порядка 40 лодок. Была даже яхта Class40 ради которой создали отдельный дивизион. Мы выбрали дивизион Bavaria 45. Монотипы. Всего 11 яхт в дивизионе.
В этот раз я вписался в команду австрийских яхтсменов рулевым. Хотелось попробовать практику жизни в нерусскоязычном экипаже. Да и узнать как другие яхтсмены смотрят на любительскую регату. В общем, какой-то новый опыт.
 
Приготовления к гонке начались за месяц до прибытия в порт и приемки лодки. Нашему старту в регате предшествовал двухдневный инструктаж о всех деталях медицинского, бытового, административного и навигационного характера. Инструктаж организовывался капитаном команды. Ребята по настоящему верят в серьезность этого мероприятия и мне пришлось ехать на 3 дня в Вену. Был крайне удивлен педантичности предгоночных приготовлений. Действительно команда приезжает в марину абсолютно готовой к выходу на воду. Сутки на полное неспешное приготовление к гонке от приемки лодки и чистки днища своими силами до синхронизации бортового навигационного оборудования с компьютером команды и навигационным софтом. При этом никто никуда не спешит и знает свою роль. В общем, круто. Понравилось.
 
Стартовали в 16:00 с легкими бризами 5-8 узлов.  То есть, еле ползли.  Не так… Лучше уж ролики…
Если коротко: были и напряженные старты, и выматывающие ночные вахты, и дождь, и шторм, и волны, и ветер 30-35 узлов, и штили, и закаты и несение генакера в 30 узлов ветра и разгоняли лодку более 13 узлов… Хорошо походили… 
 

 

https://www.youtube.com/watch?v=fTs4LsYUXKU&t=123s
 
https://www.youtube.com/watch?v=PIyFhkEdWQw&t=22s