«Островная регата» – азартно и дружно

В июле 2015 г. состоялся Шестой ежегодный фестиваль «Островная регата». Место проведения этого яркого водно-моторного праздника осталось неизменным: г. Конаково, Плывучие острова на Иваньковском водохранилище.

«Островная регата» была основана шесть лет назад силами энтузиастов как дружеские «покатушки», но благодаря стараниям организаторов получила статус официального спортивного мероприятия. Это не могло не отразиться на новом уровне организации и проведения соревнований. С учетом опыта предыдущих лет правила были дополнены, и состязания стали еще более интересными и азартными.

В программу «Островной регаты» вошли следующие соревнования:

  • GPS-ориентирование,
  • гонки на судах народного потребления,
  • кулинарный конкурс для гостей лагеря.

Оргкомитет «Регаты» в этом году состоял из таких заметных игроков водно-моторного сообщества, как «Водно-моторный клуб «Невод», «Водно-моторный центр «БЧ5» и компании Navionics, «СПЭВ», «Лодки Викинга».

Заезд участников начался вечером 15 июля, а отъезд продолжался до вечера 19 июля. Несмотря на неблагоприятный прогноз погоды, на старте собралось около 40 экипажей из Москвы, Твери, Санкт-Петербурга, Тулы, Воронежа и Нижнего Новгорода. Палаточный городок участников и гостей расположился на всей территории фестивальной площадки, растянувшейся на 1.5 км.

Как и в прошлые годы, флот участников регаты был разнообразен. В большинстве своем он состоял из ПВХ-лодок разных размерений, но были и более крупные суда: Cortina 480, Scandic 480, Phoenix 530 HT, Bayliner, SAVA Viking, «Бриз 17». Были и гости без плавсредств, но и они не остались без «водных процедур». Организаторы с удовольствием катали их на своих лодках, а также на лыжах, вейках и ватрушках.

Для шестой «Островной регаты» был выбран полюбившийся многим еще с четвертого фестиваля формат соревнований по ориентированию: водномоторникам был предложен квест на основе игры в покер. На протяжении четырех часов экипажи старались найти максимальное количество точек, на которых были спрятаны таблички с игральными картами разного достоинства, сфотографироваться с ними и после финиша собрать наиболее выгодную покерную комбинацию.

Неизвестность карты, которая окажется в следующей точке, добавляла азарта. Отдельным сюрпризом для спортсменов было то, что на старте команды получали только половину координат. Для получения остальных координат нужно было вернуться в лагерь соревнований и выполнить задание судейской бригады.

Пока спортсмены «играли в карты», гости лагеря состязались в мастерстве приготовления блюд походной кулинарии, проявив при этом не только кулинарные навыки, но и изобретательность и юмор. Жюри конкурса «Островной кок» было сложно определиться с победителями. После оценки блюд судьями (известными шеф-поварами Григорием Калиниченко и Романом Степаненко) всем желающим удалось попробовать каждое блюдо и по достоинству оценить конкурсные шедевры, отдав свой голос за понравившееся угощение.

В рамках фестиваля также был проведен 2-й этап соревнований на судах народного потребления на Кубок Московской областной Федерации водно-моторного спорта. В гонках участвовали 37 экипажей в 8 классах. К участию допускались лодки промышленного и самостоятельного изготовления со стандартными двигателями.

Буквально все участники и гости отметили дружескую атмосферу, охватившую лагерь фестиваля с самого начала и до расставания. Это проявлялось во всем: и в том, как кто-то приезжал с большими казанами и готовил «на всех», и в том, как много было тест-драйвов и покатушек, и в том, что во время регаты к лодке с заглохшим двигателем подходили и предлагали помощь другие команды. Эта атмосфера очень приятна и ценна как для свидетелей мероприятия, так и для организаторов.

Завершился этот насыщенный событиями праздник торжественным награждением победителей и концертом группы «Конец Александрова». Победители регаты получили великолепные призы – эхолоты Sonar Phone T-BOX SP200 и полные комплекты карт водоемов России от компании Navionics Rus. Лучшие гонщики были награждены кубками и медалями от Московской областной ФВМС, а победители кулинарного конкурса – книгами рецептов.

В день закрытия лагеря все участники и гости регаты провели общественную акцию «Водномоторники в поддержку родных берегов». Они очистили прибрежную линию от мусора и акваторию от брошенных сетей, а организаторы обеспечили вывоз мусора.

В заключение хочется сказать большое спасибо всем, кто остался неравнодушным, и, как в прошлом году, закончить фразой из песни группы «Конец Александрова»: «Водномоторники – вы силачи!»

Евгений Овчинников

ВМК «Невод»

 

Победители соревнований «Островная регата»

  1. «Азимут», капитан Дмитрий Луцкий; 2. «БЧ5», Игорь Мареев; 3. «Сильверадо», Павел Жажин.

Гонки в классе PR-175

  1. Nevod Racing Team, пилот Дмитрий Смирнов; 2. «Лодки Викинга», Сергей Степанов; 3. Nevod Racing Team, Игорь Холодков.

Гонки в классе PR-250

  1. Bratan, Александр Фатеев; 2. Nord-West TEAM, Федор Ковалевский; 3. Nevod Racing Team, Олег Фальковский.

Гонки в классе PR-350

  1. Nevod Racing Team, Дмитрий Смирнов; 2. Nevod Racing Team, Дмитрий Котов; 3. Nevod Racing Team, Александр Старшинов.

Гонки в классе PR-500

  1. Bratan, Александр Коршунов; 2. Nevod Racing Team, Игорь Назаренко; 3. «Лодки Викинга», Евгений Смирнов.

Гонки в классе PR-700

  1. Bratan, Евгений Щемелев; 2. Nevod Racing Team, Сергей Горшилов; 3. «Лодки Викинга», Алексей Миронов.

Гонки в классе PR-1000

  1. «Лодки Викинга», Сергей Муравьев; 2. «Лодки Викинга», Илья Беляевский; 3. «Лодки Викинга», Петр Вашкевич.

Гонки в классе PR-1500

  1. «Лодки Викинга», Александр Карпов; 2. «Лодки Викинга», Сергей Игнатьев; 3. «Лодки Викинга», Владимир Дубинин.