Теперь без легионеров

Вместо двух новозеландских спортсменов, которые выступали с командой с начала сезона 2015 года, в состав Gazprom Team Russia вошли члены сборной России, опытный экипаж класса 49er Павел Калинчев/Павел Карачев. Они заняли позиции тактика и триммера грота соответственно.
 
Изменения коснулись также и распределения ролей среди постоянных участников экипажа. Шкипер команды, дважды участник Олимпийских игр Игорь Лисовенко дебютирует в качестве рулевого российского катамарана. Александр Божко сохранит за собой позицию триммера, а Алексей Кулаков – баковый.
 
Для российской команды это знаковые изменения, к которым  она шла два года. Первый состав экипажа команды в Extreme Sailing Series состоял из трех британцев и двух россиян. В 2015 году количество иностранцев сократилось до двух. Сейчас экипаж полностью состоит из россиян.
 
Условия, в которых обновленная команда вышла на старт гонок, были очень сложными. Как и в прошлом году, акватория Мраморного моря в южной части Стамбула встретила флот регаты порывистым северным ветром порядка 20 и более узлов. В одной из гонок сильный порыв едва не опрокинул российский катамаран, но экипаж удержал баланс лодки и вернул ей в нормальное положение.
 
- Мы долго готовились к этому моменту, сложно скрыть волнение, которое охватывает во время гонки, — говорит рулевой и шкипер команды Игорь Лисовенко. — Сегодня мы действовали очень осторожно, ведь вместе мы тренировались совсем недолго.
 
В семи состоявшихся гонках первого дня седьмого этапа серии, российская команда однажды была четвертой на финише, но в большинстве гонок приходила в конце флота.
 
- Следует учитывать, что и для Павла и Павла это дебют в серии, нам еще много над чем нужно поработать, — продолжает Игорь. — Не стоит ждать быстрых результатов, скорее это задел на будущее, сегодня был сделан первый шаг длинного пути.
 
Этап завершится в воскресенье. Начиная с 2 октября, на официальном сайте серии будет осуществляться прямая видео-трансляция гонок.
 
Результаты: www.extremesailingseries.com/results