Юношеский чемпионат мира состоится в декабре в Новой Зеландии

После того как в марте этого года Оман отказался от проведения Youth Sailing World Championships 2016, Международная федерация парусного спорта столкнулась с непростой задачей - срочно определить новую столицу проведения чемпионата. Ею стал Окленд, один из крупнейших городов Новой Зеландии.
До чемпионата осталось несколько месяцев, и потому выбор ISAF был обусловлен тем, что именно в Окленде возможно подготовить регату такого уровня в столь сжатые сроки. Хорошие природные условия, развитая инфраструктура, опыт проведения международных соревнований - все это, по мнению федерации, будет способствовать успешной организации чемпионата.
14 - 20 декабря 2016 года в Окленд приедут побороться за чемпионское звание более 400 молодых спортсменов из 70 стран.
Напомним, что нынешний юношеский чемпионат станет 46-м, а первый состоялся в Швеции в 1971 году. За всю историю самой успешной в командном зачете была Франция, побеждавшая одиннадцать раз, а в прошлом году лучшей стала Австралия. В индивидуальном зачете самыми успешными чемпионами являются британка Салли Катберт и София Клепацка из Польши, выигравшие по четыре турнира подряд.