"Элфин", задержанный в водах КНДР, уже на пути в Россию

В минувшую пятницу в Японском море российскую яхту задержали северокорейские пограничники.
Яхта "Элфин" принимала участие в регате Busan Super Cup, проходившей в Южной Корее, и направлялась обратно во Владивосток. Экипаж судна показал хороший результат на соревнованиях, оказавшись в итоге на шестой позиции. Спортсмены никак не ожидали такого завершения регаты. Задержание произошло в 80 милях от берегов КНДР. Парусник с экипажем был препровожден в северокорейский порт Кимчхак.
Российское посольство направило МИД КНДР ноту с требованием освободить яхту и объяснить причины произошедшего. Официальных объяснений от властей КНДР до сих пор нет, дипломатам сообщили, что произошло "недоразумение". По неофициальной версии, южнокорейский логотип, оставшийся на борту яхты после участия в регате, мог стать причиной задержания.
Разобравшись в ситуации, погранслужба Северной Кореи разрешила "Элфину" покинуть Кимчхак и продолжить свой путь во Владивосток. 15 мая судно вышло в море и сейчас направляется к родным берегам. Из-за непростых погодных условий возвращения наших спортсменов ожидают во вторник.