Пять побед чемпиона

В Санкт-Петербурге завершился Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе SB20. В субботу прошли три последние гонки, которые имели решающее значение для распределения призовых мест как в общем зачете, так и в любительской категории. Чуть в меньшей степени это касалось лидирующего положения команды Владимира Просихина – к вечеру пятницы «Ника» имела довольно комфортный отрыв в 10 очков от своих ближайших соперников.
Перед гоночным комитетом регаты стояла задача провести в субботу не менее двух гонок – в этом случае, согласно регламенту, из зачета исключались по два худших результата, показанных командами в ходе соревнований. Для многих это было настоящим спасением, ведь пройти всю турнирную дистанцию, не оступившись, практически невозможно, в том числе – и для претендентов на медали. Даже у Владимира Просихина к субботе в пассиве был один результат, с которым он был бы рад распрощаться – 10-е место в шестой гонке. А, например, команда VIS Sailing Team Вадима Пушева, занимавшая после первого гоночного дня второе место, к концу пятницы имела еще больший «запас»: одну «баранку» и один 14-й приход, что на время отодвигало ее на 6-е место. Но вероятный «выброс» возвращал яхтсменам серебряную строчку в таблице - им оставалось «лишь» не провалиться в гонках ниже определенной позиции. Эта задача лидерам оказалась вполне по плечу: и «Ника», и VIS Sailing Team с ней справились. В итоге экипаж Владимира Просихина завоевал золото, одержав в гонках 5 побед и отстояв звание чемпионов России, а команда Вадима Пушева примерила на себя серебряные медали. Бронзовым призером стала команда Nordmarine, возглавляемая Валентином Уваркиным из Москвы. Свое третье место они отвоевали в острейшей борьбе с командами Sea Connect Владислава Ивановского и Melston Team Кирилла Фролова.
Владимир Просихин (Team Nika): «Для меня Чемпионат России был этакой реабилитацией после неудачи в Кашкайше, ведь на ра у нас не получилось хорошего выступления. Так что, теперь мы довольны. Вообще, если оценивать уровень организации турнира в России, то эту регату я могу поставить вровень с чемпионатами мира и другими международными соревнованиями, проходящими за рубежом. На этом чемпионате получилась настоящая борьба, это было очень интересно!»
Помимо основных результатов Чемпионата России, были подведены и его итоги в любительском зачете. Победителем среди непрофессиональных яхтсменов стала команда Victoria Team Алексея Колобанова из Санкт-Петербурга. На втором месте закончили соревнования гонщики из команды «РЖД» с рулевым Семеном Крыловым, на третьем – Антон Кузюк с командой Gul-Russia Serena.
Алексей Колобанов (Victoria Team): «Свое выступление на этом чемпионате мы оцениваем для себя положительно – мы же, в принципе, молодая команда. Мы убедились, что прогрессируем. Да, еще много, над чем надо работать, но благодаря нашему тренеру – Вадиму Пушеву – мы подросли в плане профессионализма, в плане слаженности. Теперь надо работать над тактикой и техникой, но над этим надо работать всегда».
Чемпионат России проходил в Санкт-Петербурге с 14 по 18 сентября. В соревнованиях приняли участие 23 команды. За три дня организаторы провели 9 гонок. Призовые места распределились следующим образом:
Зачет Чемпионата России
Владимир Просихин (Team Nika; экипаж: Артем Басалкин, Александр Мартемьянов) – 11 очков
Вадим Пушев (VIS Sailing Team; Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов) – 24
Валентин Уваркин (Nordmarine; Игорь Пузанов, Александр Харламов, Валентина Тихонова) – 28

Любительский зачет

Алексей Колобанов (Victoria Team; Иван Громов, Андрей Соколов) – 91 очко
Семен Крылов («РЖД»; Дмитрий Никуличев, Роман Гордиенок) – 91
Антон Кузюк (Gul-Russia Serena; Иван Любимов, Алексей Знаменский) - 93

Дополнительная информация:

Андрей Петров
+7 904 5509447
Petrov11970@gmail.com
Александр Иванов
+7 921 9567531
Iva_nov@mail.ru