Заседание комитета по реализации программы импортозамещения состоится в ходе VIII Международного форума «Водный туризм».

20 октября 2016 года в рамках VIII Международного форума «Водный туризм» состоится Заседание комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры Российской Федерации. Его участниками станут представители органов федеральной и региональной власти, морские и речные туроператоры, порты и инвестиционные компании, а также аккредитованные представители прессы.

Заседание возглавит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Повестка включит в себя два основных направления дискуссии:
- Проблема создания и продвижения отечественных круизных и яхтенных туристических маршрутов;
- Презентация перспективных круизных и яхтенных туристических маршрутов.

Заседание комитета по реализации программы импортозамещения откроется в 16.30.

Комитет по импортозамещению в туризме был создан при Экспертном совете Министерства культуры Российской Федерации в 2015 году. Главная задача комитета - увеличение турпотока внутри России, что соответствует интересам бизнеса и региональных администраций. Заявки на тестирование маршрутов поступают в комитет по импортозамещению от администраций регионов.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, за год своего существования комитет по импортозамещению рассмотрел 94 маршрута, предложенные более чем тридцатью регионами. Было одобрено 25 маршрутов, 11 из которых приняты к продаже. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ. «За последний год наши эксперты провели в поездках более 100 дней. Они посетили регионы от Карелии, Вологодской области до Якутии и посмотрели, какие маршруты предлагают наши регионы, дали свои экспертным оценки. По итогам годовой работы мы увидели, что есть общие проблемы у регионов, и самая главная - это даже не логистическая неготовность маршрутов, а то, что у маршрута должен быть автор, тот, кто его продает», - подчеркнула Ломидзе.