В Санкт-Петербурге состоится VIII Международный форум «Водный туризм».

20-21 октября 2016 года в г. Санкт-Петербурге состоится VIII Международный форум «Водный туризм». Мероприятие пройдет в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства культуры РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства по туризму, Федерального агентства морского и речного транспорта и других профильных федеральных и региональных министерств и ведомств.

Целью проведения форума «Водный туризм» является совершенствование нормативно-правовой базы в сфере водного туризма, открытое обсуждение наиболее актуальных проблем отрасли, создание условий для развития круизного и яхтенного туризма на территории России.

В России в настоящий момент сложилась уникальная ситуация: с одной стороны наблюдается значительный рост внутреннего и въездного туризма, с другой, несмотря на положительную конъюнктуру, отрасль водного туризма не может реализовать свой высокий потенциал, встречая целый ряд инфраструктурных и правовых ограничений, которые носят комплексный характер. Их решение возможно только в условиях межведомственного взаимодействия и участия всех заинтересованных сторон.

Форум зарекомендовал себя как ведущее мероприятие в сфере водного туризма, в котором участвуют руководители крупнейших компаний отрасли, представители профильных федеральных и региональных органов власти, экспертного и научного сообщества. Ожидается, что в 2016 году примут участие порядка 300 участников, в числе которых представители федеральных и региональных органов власти, коммерческих компаний и общественных организаций. Главным итогом работы Форума является резолюция с предложениями и рекомендациями участников, которая будет направлена в профильные комитеты Государственной Думы ФС РФ и Совета Федерации ФС РФ, федеральные министерства и ведомства с целью совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере водного туризма.

Ключевые спикеры пленарного заседания, посвященного вопросам государственной политики в сфере развития водного туризма:

КРИВОНОСОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель направления «Водный туризм» проекта «Санкт-Петербург – морская столица России».

ЯРИЛОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА, Директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ.

КЛЮЕВ ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, Директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерство транспорта РФ.

КОРНЕЕВ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ, заместитель руководителя Федерального агентство по туризму.

Деловая программа форума включает целый ряд актуальных тем, таких как, совершенствование нормативно-правового регулирования круизного и яхтенного туризма, развитие инфраструктуры внутренних водных путей для круизного туризма, развитие инфраструктуры морских портов России для круизного туризма; государственная поддержка пассажирского судостроения и обновления круизного флота страны.

На площадке Форума состоится Заседание комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры Российской Федерации. Его возглавит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Повестка включит в себя два основных направления дискуссии: проблема создания и продвижения отечественных круизных и яхтенных туристических маршрутов и презентация перспективных круизных и яхтенных туристических маршрутов. Начало заседания в 16.30.

Партнером экскурсионной программы Форума выступила компания ООО «Агентство Музейных коммуникаций».