Яхтсмены «Хлебниково» на «Сладкой Регате»

В Москве на Химкинском водохранилище завершилась международная детская Сладкая регата. За пять дней соревнований судьи смогли провести пятнадцать гонок по слабому и среднему ветру, а яхтсмены «Хлебниково» – завоевать восемь медалей. Главный приз регаты – яхту «Оптимист» – выиграл Михаил Ушков, всего неделю назад праздновавший абсолютную победу в гонках «Кубок ВФПС».
Конкуренция на Сладкой регате растет год от года, что лишь повышает статус этих соревнований. В этом году за пальму первенства в пяти классах яхт боролись более двухсот яхтсменов из Московской, Ярославской, Новгородской, Ленинградской, Липецкой областей. Борьба получилась напряженной, в результате яхтсмены «Хлебниково» заняли восемь призовых мест.
Главная новость регаты – Михаил Ушков (тренер М. Фролова) стал первым в гонках в классе «Оптимист». По итогам 14 гонок он набрал всего 25 очков, победив всех с отрывом в 19 пунктов. Завоевавший серебряную награду в этом классе яхт Судаков Артем из Екатеринбурга набрал 44 очка, а бронзовый призер Снитенко Александр по итогам гонок набрал 71 пункт. Большой отрыв ребят друг от друга позволяет заметить, что борьбы как таковой между лидерами не получилось, каждый из них, кажется, изначально был нацелен на свое законное место на пьедестале.
Проводили в этом классе яхт и женский зачет. Среди девочек первой в «Оптимистах» стала Новикова Зоя, а среди младших девочек в призы попала Пирогова Алеся: у нее бронзовая медаль.
Та же картина наблюдалась в классе «Зум-8». Лидер гонок яхтсмен «Хлебниково» Бяширов Эрик и его ближайший соперник Горячев Вячеслав (обоих тренирует Зоя Мордвинова) получили 17 и 36 очков по итогам 14 рейсов. У лидера регаты Бяширова зафиксированы лишь первые и вторые приходы за исключением пары выбросов.
В «Кадетах» праздновали победу Бяширов Рустам и Скоропышный Серафим, второе и третье места достались ребятам из школы «Юность Москвы». Кудрицкая Алина и Кузнецова Арина стали первыми в женском зачете класса «Кадет» и четвертыми в общем, недобрав всего пару очков до третьего места, уступив его мужскому экипажу из Подмосковья.
Небольшая сенсация ждала болельщиков в классе«Лазер-Радиал», где на первом месте оказалась Александра Черемисова (тренер А. Чариков,). Она оказалась быстрее Анастасии Родомакиной (тренер Зоя Мордвинова), обычно лидирующей в этом классе.
Тренер СДЮСШОР «Хлебниково» Мария Фролова заявила, что очень довольна и соревнованиями, и их результатами. «Ветер был стабильный, погода солнечной. А мы завоевали все медали, которые и планировали завоевать, так что регата удалась! Ребятам тоже понравилось, и они выложились, хотя многие из них еще не успели отдохнуть от Кубка ВФПС», – говорит Мария Фролова.
Надеемся, что спортсменам удастся отдохнуть от этих гонок в течение ближайшей недели. Ведь следующие крупные соревнования (это будет Московская международная регата) уже не за горами. Они пройдут в «Хлебниково» с 1 по 7 июля.