Как выбрать лодку с жестким пайолом

Фото 1. СР серый
Фото 2. СР коричневый
Фото 3. Пол книжка и пол с джойнерами
Фото 4. Плавник
Фото 5. СР прищепка
Фото 6. СР накладка срез
Фото 7. Усиление
Фото 8. Банка в распор
Фото 9. СР лик эл 2
Фото 10. Аль 360 Багров
Фото 11. Влад Багров Флинк 360 Суза
Фото 12. Насос BRAVO
Фото 13. Нормальный насос

Как же я рад скачку доллара! Наконец-то китайские лодки станут недоступными для обычных рыболовов и их “шикарные” заманущие названия не будут затуманивать умы страждущих!

Сто раз говорил и еще повторю – отечественные надувные лодки лучше, не все конечно, но я помогу вам научиться различать оно и конфеты.

В славном городе Санкт-Петербурге на январь 2015 года действуют 55 производств, от скромных тружеников подвалов до гигантских цехов с новейшим оборудованием. Недоплатили сотруднику раз- другой, глядь и он уже свой кооператив открыл, растут производства как грибы после дождя.

Чтобы выбрать лодку можно заглянуть на сайт Rusfihing.ru и почитать отзывы реальных пользователей. Типичный отзыв: я четыре месяца “курил” форум и выбрал бла-бла-бла… такую-то, замечательную лодку и мотор … читаешь эти строки и “плачешь”, потому что выбрал он, руководствуясь советами диванных капитанов – форменное безобразие. Не поленитесь прочесть эту статью до конца и узнать реальную информацию от самого безжалостного к бракоделам журналиста, часто и много занимающегося тест-драйвами лодок, к тому же не работающего в какой-либо фирме или магазине.

Итак пол лодки т.е пайол на морском языке. По цвету он может быть серым или коричневым – значит производитель использовал качественную водостойкую фанеру.
Фото 1. СР серый Фото 2. СР коричневый
Фото 1,2.

По конструкции бывает пайол-книжка т.е отдельные секции поперек склеены лентой пвх или соединены металлическими полосками джойнеров* (небольшими Н-образные профилями).
Фото 3. Пол книжка и пол с джойнерами
Фото 3

Пайол книжка очень удобен на лодках до 3.2 м длиной, на более длинных его вставлять довольно тяжело.

Джойнеры на лодках размера до 3,2м дают преимущество, они делают пайол более жестким(но !!! его очень-очень неудобно собирать), что делает общую конструкцию лодки жестче.

Открою тайну, Н-образный профиль можно нарезать за несколько секунд, а ленту надо клеить несколько часов… вот поэтому конструкции со свободными джойнерами всегда будут в каталогах производителей.

Упрощенно можно сказать так: на лодках до 3,2 удобнее пайол-книжка, а свыше отдельные секции пайола с жестко закрепленными к ним большими “Н-образными” профилями.

Это все было про поперечное крепление пайлов. В продольном направлении они скрепляются стрингерами. Возьмите на заметку, в хорошей лодке в местах склонных к протиранию(между баллоном и днищем), там где заканчивается стрингер, приклеены дополнительные усиления из ткани пвх.

О килях.

Лодки-плоскодонки (с плавничками разумеется) имеют полное право на существование в размере до 3,2 м, все что свыше должно быть с килем, говорю это вам как рыболовов протестировавший множество лодок. На фото 4 плавничок, этот слишком большой, хватит вдвое меньшего простого прямоугольничка, размером примерно с большую игральную карту.
Фото 4. Плавник
Фото 4

На современных лодках длиной от 3,6 м должно быть 4-е отсека + надувной киль. Это увидеть легко - пересчитайте количество клапанов. Если вы не знаете, что такое клапан, отложите покупку лодки до лучших времен )) или обратитесь за подсказкой к спецу.

Лирическое отступление.

Материал пвх превосходит резину в главном – он меньше растягивается, а значит баллоны “не гуляют” и лодка оказывает меньшее сопротивление воде, что улучшает ее характеристики по скорости. Четыре отсека придают лодке еще большую жесткость, и следовательно лучшие, по сравнению моделями где только три отсека, характеристики по мореходности/ скорости.

Если на лодке вы смогли увидеть только два клапана – забудьте об этом магазине/фирме навсегда, торгуют дрянью (речь идет про лодки со встроенным транцем), от таких торговцев и моторов сомнительных можно ожидать. Самое невероятное - создать такую опасную лодку одинаково способны как подвальные деятели, так и крупнейший производитель... Представьте, один отсек пробит… лодка переворачивается под тяжестью мотора и все нажитое непосильным трудом оказывается на дне реки, а вы героически бултыхаетесь в воде.

Форма лодки должна быть обтекаемой как у современных автомобилей! Пожалуй, единственное исключение лодки “Flinc”, у них свой стиль и лодки отличные, так как все углы выверены с точностью до миллиметра.

Если концевики лодки выходят на полметра за транец – перед вами неграмотные производители-копировщики, которые просто “лепят” продукцию не понимая основ конструирования надувнушек.

Кокпит – это внутренне пространство лодки. Если на лодке длиной 3,6 м метра ширина кокпита составляет всего 70 см - производитель неграмотный жадина, экономит на фанере, ткани, и наверняка на комплектующих. Ему плевать на ваш комфорт.

По контуру лодки идет привальный брус, от должен быть с брызгоотбойником, его наличие можно определить вот так - смотри фото 5. Если цепляться не к чему, то производитель сэкономил на вас, а защита от брызг очень важна, сухой пилот – здоровый )) Это важно на лодках от 3,2 м , на тех что меньше в ветреную погоду вы сами не захотите выходить на большой водоем.
Фото 5. СР прищепка
Фото 5

Накладки на транец под мотор могут быть металлические или пластиковые. Не могу себе представить как будут амортизировать металлические болты струбцины упирающиеся в железо? Пластик в данном случае предпочтительнее.
Фото 6. СР накладка срез
Фото 6

Все производители, радеющие за свою продукцию, уже на заводе усиливают лодку по килю и по концевикам баллонов и этого вполне достаточно.
Фото 7. Усиление
Фото 7.

Банки - так называются скамейки по-морскому, могут быть жестко закрепленными (см. фото 8) или скользящими по баночному лееру.
Фото 8. Банка в распор
Фото 8

Для сдвижных банок крепежей должно быть два, тогда банка не будет перемещаться сама по себе.
Фото 9. СР лик эл 2
Фото 9.

Толщина ткани. Чем больше – тем лучше, думают начинающие.
Это не совсем так. Стойкость фирменной ткани к износу, при плотностях 850 и 1050 не сильно различается. Большая величина плотности важна на больших по размеру моделях, чтобы “не гулял” баллон, но за это приходится расплачиваться большим весом и неудобством сборки-разборки лодки даже в теплое время года, а уж на холодке совсем тоскливо становится.

Лодочная ткань пвх. Европа или Азия?

Различить китайскую и немецкую ткань можно простым внешним осмотром, и на ощупь, при наличии некоторого опыта.

Корейская ткань настолько выросла в качестве, что это не так-то просто.

Как же проверить ткань? К сожалению, для новичка это практически невозможно.

Единственное утешение, если взять ткань из ЗИПа, вырезать кусок 10х10 см, взвесить и пересчитать на метр квадратный т.е таким образом сравнить данные заявленные производителем и представленный образец. Как-то так.

Белые полосы на баллонах лодки - это признаки некачественной ткани, подверженной заломам.

А самое простое, прочтите гарантийные обязательства в паспорте лодки, если там указаны 5 лет на ткань, то все в порядке – ведь это гарантия, которую дает производитель ткани.

Ручки для переноски лодки. Вроде пустяк, ведь мы их используем всего дважды, при спуске и подъеме. Они весьма полезны при выборе качественной надувнушки! Подойдите к лодке, и попробуйте взяться за две сразу, если вы не смогли до них дотянуться …. Значит это не производитель, а тяп-ляп рукодельник, это верно для лодок до 4-х метров длины. К ручкам на фото 7 дотянуться легко.

Предельная длина лодки, которую городские жители могут вдвоем спустить на воду максимум 4,2 м… для этого нужны лодочные шасси и бетонный слип тоже )), все что больше подвластно только Илье Муромцу и его боевым товарищам! Советую выбирать лодки с жестким пайолом до 4-х метров длины и только для двоих рыболовов. Напомню, что троим рыболовам в лодке длиной 4,2 м тесно!

Рассмотрим конкретный пример.

Какая лодка лучше “Альтаир 360 Pro” или “FLINC 360KL”?

Фото 10. Аль 360 Багров Фото 11. Влад Багров Флинк 360 Суза
Фото 10,11.

Обе отличные! просто созданы для разных целей.
“Альтаир 360 Pro” это пример классической рыболовной лодки, пригодной для любых водоемов, но она требует автомобиля с нормальным багажником и крепкого напарника, а “FLINC 360KL” это туристическая лодка, которую легко собрать с прелестной спутницей, но лезть в открытую Ладогу на ней не надо.

Раскрою подробнее.

Альтаир это: мощный полноценный пайол с классическими длинными стрингерами, большая килеватость, четыре отсека. Все это требует сильных мужских рук для сборки и переноски, а так же достаточно места в машине.

Я на такой лодке провел почти сутки в Ладоге в 30 км от берега и чувствовал себя в безопасности.

Flinc: уменьшенная толщина пайола, меньшая килеватость и, к сожалению, тоже длинные лайт-стрингеры, но влезает все это в автомобиль “Рено Сандеро” небольшим пакетом. Поеду с девушкой в Ладожские Шхеры или на Вуоксу, возьму ее.

Вывод: главное четко представлять зачем вам лодка!

Дополнительные признаки хорошей лодки.

Первым из признаков, показывающих правильное отношение производителя к потребителю является качество насоса. Если в комплекте насос “Bravo” это плохо, десятки тысяч таких изделий наводнили помойки, а перед этим испортили настроение множеству рыболовов и водно-моторников, так как ломаются обычно на третьей рыбалке.
Фото 12. Насос BRAVO
Фото 12.

Хороший насос должен выглядеть как на фото 13. Минимум пластмассы и максимум фанеры, сделано в России или Украине.
Фото 13. Нормальный насос
Фото 13.

Второй хороший признак. Транец лодки, отклоненный назад от вертикали (за корму), такая конструкция позволяет настраивать мотор (меняя его наклон). Транец вклеенный строго под 90 градусов к баллону не позволит ничего настроить, но в массовом производстве это удешевляет стоимость его установки копейки на три, а ведь при многотысячных тиражах немаленькая прибыль набегает… так что выбирая лодку у одного их крупнейших производителей с таковым “прямоделом”… откажитесь от покупки, даже видя перед глазами именитый бренд. Поможет вам зоркий глаз или треугольник из магазина канцтоваров, а как им пользоваться? Учебник 5-го класса по геометрии вам в помощь.

Третья примета. Весла должны складываться пополам, так их удобнее упаковывать, а не просто отстегиваться лопасти, чтоб вы не ломали голову – куда же засунуть длинные трубки.

Сливной клапан на транце. Он должен открывать изнутри лодки, а не снаружи, чтоб не совать руки в холодную воду. На плоскодонках он вообще не нужен.

Упаковка. Идеальная - из пвх ткани, но пока встречал такую только у фирмы “Братан”. Бывают две принципиально разные конструкции “распашонка с утяжками” и “мягкий чемодан” с молнией. Распашонка, мне лично кажется удобнее, а на второй конструкции обязательно должны быть два ползунка на каждой молнии.

*- джойнер, термин заменяющий скучное “H-образный профиль”.
Всегда на стороне покупателей, Влад Багров.