Азербайджанские гребцы завоевали две золотые и одну серебряную медали

В польском городе Познань завершился первый этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, на котором азербайджанские гребцы стали обладателями двух золотых и одной серебряной медали.В польском городе Познань завершился первый этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, на котором азербайджанские гребцы стали обладателями двух золотых и одной серебряной медали.
Все медали в составе сборной Азербайджана завоевал дуэт каноистов Сергей Безуглый – Максим Прокопенко. Первую золотую медаль азербайджанский дуэт завоевал на олимпийской дистанции 1000 метров. Также в число призеров азербайджанские гребцы попали на дистанциях 500 и 200 метров. Так, на дистанции 500 метров Безуглый – Прокопенко стали обладателями золотых медалей, преодолев дистанцию за 1:47,504 минуты. В свою очередь, дистанцию 200 метров азербайджанский дуэт преодолел за 40,292 секунды, что позволило им завоевать серебряную награду. Золотую медаль наши гребцы уступили литовскому дуэту, отстав от него лишь на 0,340 секунды.
К сожалению, другие азербайджанские гребцы, в частности, чемпион мира и Европы Валентин Демьяненко, а также Андрей Крайтор, не смогли попасть в число призеров. Валентин Демьяненко, ставший в 2009 году чемпионом мира и Европы на дистанции 200 метров, на этот раз в 200-метровку преодолел за 43,230 секунды и занял четвертое место. На этой же дистанции Крайтор с результатом 45,832 занял 16 место. На дистанции же 500 метров Валентин Демьяненко с результатом 2:8,813 минуты занял седьмое место, а Андрей Крайтор с результатом 2:9,173 расположился на восьмой строчке.
Кроме этого на дистанции 1000 метров азербайджанские каноисты Аднан Алиев завершил выступление в предварительной стадии, а Богдан Курудж в финале «В» с результатом 4:44,440 стал восьмым, а в итоговом зачете занял 17 место. Также Алиев и Курудж выступили в финальном заезде на дистанции 5000 метров. В частности, Курудж, преодолев дистанцию за 25:9,703 минуты, занял 5 место, в то время как Алиев с результатом 26:18,175 минуты стал 11-м.
В заездах байдарочников в женском зачете Кубка мира Азербайджан впервые представляла Наталья Фиклисова, которая выступила на дистанциях 500 и 200 метров и в обоих случаях в своих полуфинальных группах стала восьмой. В мужском зачете впервые на Кубке мира выступали Мирназим Джавадов, Руфат Велизаде – Тамерлан Мустафаев. Так, Джавадов на дистанции 500 метров с результатом 2:0,705 занял 18 место, а на дистанции 200 метров в предварительной стадии занял восьмое место, а в полуфинале стал 9-м и завершил выступление. В то же время дуэт Велизаде – Мустафаев на дистанции 500 метров заняли 15 место.