"Паруса России" в Хабаровске

В этом году Хабаровский край стал участником всероссийской акции "Паруса России" - вторые массовые соревнования по парусному спорту прошли 12 июня одновременно на всех акваториях страны в честь празднования Дня России.Городские соревнования по парусному спорту "Кубок Хабаровска - 2011" состоялись в воскресенье в краевой столице в затоне РЭБ флота (Водно-спортивная база Федерации парусного спорта). В этом году Хабаровский край стал участником всероссийской акции "Паруса России" - вторые массовые соревнования по парусному спорту прошли 12 июня одновременно на всех акваториях страны в честь празднования Дня России.
В День России в краевом центре прошел второй этап городского чемпионата "Кубок Хабаровска - 2011", до этого парусная гонка была посвящена Дню рождения города. Следующие этапы соревнования состоятся 31 июля (в честь дня ВМФ) и 13 августа (ко Дню физкультурника), а 25 сентября состоится последний, пятый этап и закрытие сезона.
В рамках городских соревнований на старт вышли восемь крейсерских яхт класса "Т-3" и "Ал-550", "Ассоль", всего приняло участие 40 человек. По результатам гонки 1 место в классе "Т-3" заняла яхта "Аралия" (капитан Сергей Аносов), в классе "Ал-550" победила яхта под руководством капитана Дмитрия Кокорникова, а в классе "Ассоль" выиграла яхта Максима Довженко.
Как отметил президент Хабаровской краевой федерации парусного спорта Сергей Довженко, соревнования по парусному спорту являются традиционными в Хабаровском крае. Помимо дальневосточной столицы, в них приняли участие п. Ванино и Комсомольск-на- Амуре, - всего около 100 спортсменов.
Напомним, что в этом году "Паруса России" были включены в единый календарный план Министерства спорта туризма и молодежной политики Российской Федерации.