Сахалин принял участие в «Парусах России»

12 июня на акватории порта г. Холмска Сахалинской области прошли гонки посвященные празднику «Паруса России» в классах яхт «Оптимист», «Кадет», «Луч».12 июня на акватории порта г. Холмска Сахалинской области прошли гонки посвященные празднику «Паруса России» в классах яхт «Оптимист», «Кадет», «Луч». В 10 часов утра участниками соревнований был поднят флаг Российской Федерации. Александр Иванов, представитель агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области поздравил юных спортсменов и открыл соревнования. Участвовал 31 спортсмен, обеспечивали соревнования три катера с судьями и тренерами на борту.
Безветрие, туман, и низкая температура не помешали участникам показать все свои таланты и праздник удался!
В классе «Оптимист» участвовало 7 яхт, победителем стал Евгений Веселиков, недавно принимавший участие в Кубке Залива Петра Великого в классе «Оптимист», второе место у Владимира Логвинова, а третье место занял Даниил Савчук.

В классе «Кадет» участвовало 7 яхт, победителем стал экипаж рулевого Тараса Ботрюка и шкотового Евгения Агафонова, второе место у экипажа рулевой Ксении Носыченко и шкотового Александра Щербакова, а третье место досталось экипажу рулевого Николая Пантюхина и шкотового Евгения Черных.
В классе «Луч», самом многочисленном, участвовало 10 яхт, из-за слабого ветра претенденты на победу менялись с каждым заходом ветра, и до самого финиша последней гонки было не ясно, кто же победит. В итоге, в жесткой тактической борьбе победителем стала Эльвира Гуменюк, второе место занял Артем Ким, и третье место досталось Алексею Чернобривцеву.

В 15 часов был принят финиш последней яхты, а в 16 часов юных яхтсменов поздравили с успешным проведением регаты, победителям вручили призы и кубки.