SB20: к чемпионату России все готово

Первая официальная тренировочная гонка в Финском заливе запланирована на 26 августа, зачетные  пройдут с 27 по 29 августа. Санкт-Петербург принимает первенство уже в четвертый раз. Организаторы – Российская Ассоциация класса SB20, ВФПС и Яхт-клуб Санкт-Петербурга – ожидают участие не менее 25 команд из разных регионов страны. Среди них — руководимые Владимиром Просихиным чемпионы страны среди непрофессиональных экипажей, вошедшая в пятерку лучших на чемпионате мира Melston Team Кирилла Фролова, VIS Вадима Пушева, «Алиса» Владислава Ивановского (победитель в серебряном флоте чемпионата мира 2015 года) и другие сильнейшие команды Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Ожидаются и гости из других городов России, в частности, экипажи порта Усть-Луга и Екатеринбурга.

Хозяева соревнования — Яхт-клуб Санкт-Петербурга — будут представлены экипажем участников программы Gazprom Youth Sailing Challenge, в состав которой входят серебряный призер первенства России в классе Nacra17 Максим Судачков из Тольятти и бывший член сборной страны в классе 49er Виталий Руссу.

Участники регаты будут не только соревноваться. На 26 августа запланировано ежегодное отчетно-выборное собрание членов Российской Ассоциации класса SB20. В повестке дня — отчет руководства о проделанной работе и выбор руководителя Ассоциации.

Напомним, что SB20 – современный монотипный класс спортивных яхт. В составе каждого экипажа — три или четыре яхтсмена, поэтому общее число участников международных регат чаще всего значительно превышает сто человек. На последнем чемпионате мира, который прошел в июле в Италии, на воду вышли более 90 лодок.

В последние годы SB20 стали очень популярны у отечественных яхтсменов.  В Италии российские экипажи составили один из самых многочисленных флотов и завоевали Кубок наций, то есть победили в командном зачете. При этом две российские команды финишировали в первой десятке.