Оптимисты Северной столицы.

Сильный ветер на акватории Невской губы превратил первый день соревнований в настоящее испытание для почти сотни юных яхтсменов. Преодолеть дистанцию сумели только сильнейшие.
 
Завершение серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» совпадает по традиции с окончанием лета и является своеобразным подведением итогов сезона. Позади - первенства страны и четыре этапа, которые в этом году отличались как разнообразием акваторий, так и самыми разными погодными условиями.
 
Вчерашние гонки «Кубка Газпрома» состоялись при 20-узловом ветре, который усиливался от старта к старту. Из 77 участников, среди которых были и гости из Минска, результативно завершить день смогли не более трети. При этом высокие результаты удалось показать не только парням, но и девушкам.
 
«Это мой ветер, я люблю ходить в такую погоду и у меня все сегодня получалось», - говорит воспитанница Парусной академии Санкт-Петербурга Ксения Громова, которая закончила день на третьей строчке в общем зачете и лидирует в женском. Ксения стабильно приходила в пятерке, а во второй гонке финишировала сразу за лидером – Александром Орловым.
 
На втором и третьем месте в женском зачете - уже опытные Саша Лукоянова (первая среди младших девушек) и Полина Соловейчик.
 
В мужском зачете не менее острая борьба – на кону титул победителя серии в общем зачете. Стабильнее других участников первый день провел Александр Орлов – победа и три прихода в тройке.
 
Сегодня гонки пятого этапа серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» будут продолжены. Ожидается некоторое ослабление ветра.
 
Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга