Чемпионат России в классе SB20. Владимир Просихин отстоял чемпионское звание!

Первая гонка финального дня регаты определила чемпиона. «Ника» Владимира Просихина стала недосягаема для соперников. Это произошло несмотря на то, что победу (свою первую на этих соревнованиях) в самой гонке одержала московская команда MST рулевого Василия Григорьева. Вторым стал экипаж Вадима Пушева (VIS Sailing Team), а «Ника» финишировала третьей.
 
Если вопрос о чемпионе был решен, то судьбу призовых мест должна была решить завершающая гонка чемпионата. Здесь 6-й на регате победный финиш записал на свой счет Просихин. Вторым пришел Василий Григорьев, третьим – Вадим Пушев.
 
Экипаж Григорьева вообще провел отличный гоночный день, почти ликвидировав 10-очковое отставание от шедшей на третьем месте в общем зачете Melston Team, и почти дотянувшись до пьедестала.
 
В итоге Melston Team Кирилла Фролова сохранила за собой третье место ценой всего одного очка! Вадим Пушев и его VIS Sailing Team отстояли вторую позицию, занятую в первый день регаты.
 

 
- Сильный ветер – это наша стихия, - отметил Василий Григорьев, - поэтому сегодня мы показали шикарный результат. Жаль, что немного не дотянули до третьего места. Была довольно большая разница в очках, но в принципе, считаю показанный результат успешным. Самой сложной была пятница, если бы тогда прошли ровнее, то не дали бы экипажу Кирилла Фролова так просто оказаться на третьем месте.
 
- Сегодня были очень веселые гонки - быстрые, свежие, со сходами, - отметил Кирилл Фролов. – Сломали все, что могли (смеется). Третье место для нас – это безусловный успех. Я впервые гонялся в такую погоду. К тому же состав на этом чемпионате у нас был экспериментальным. В планах – поехать во Францию, защищать титул, да и здесь мы еще погоняемся с удовольствием.
 
Две последние гонки чемпионата проходили в очень сильный западный ветер скоростью 20-25 узлов (с порывами до 30-ти) и вполне ощутимую волну. Как следствие – поломки, столкновения, падения за борт, которые коснулись сразу нескольких яхт. В восьмой гонке сошли с дистанции две лодки, в девятой не смогли финишировать еще две.
 

 
Спортивные итоги турнира подвел главный судья соревнований Владимир Комель:
 
- В целом чемпионат мне очень понравился! В нем было много борьбы, экипажи могли проявить себя в совершенно разных условиях: был и средний, и очень сильный ветер, как, например, в последний день, когда его скорость достигала 30 узлов. При этом некоторая разница в подготовке экипажей была иногда заметна. Естественно, что те, кто постоянно гоняется и тренируется, увереннее чувствуют себя на дистанции. Конечно, в таком случае и результат выше. В целом класс SB20 сегодня смотрится очень приятно, а сам чемпионат прошел в яркой, острой и красивой борьбе!
 
 
 
Победители и призеры Открытого чемпионата России (абсолютный зачет и зачет РФ)
 
1. Владимир Просихин, Артем Басалкин, Александр Мартемьянов («Ника», Санкт-Петербург) – 8 очков.
 
2. Вадим Пушев, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов (VIS Sailing Team, Санкт-Петербург – 15.
 
3. Кирилл Фролов, Егор Игнатенко, Алексей Мурашкин (Melston Team, Санкт-Петербург) – 23
 
Победители и призеры Открытого чемпионата России (любительский зачет)
 
1. Владимир Просихин, Артем Басалкин, Александр Мартемьянов («Ника», Санкт-Петербург) - 8 очков.
 
2. Кирилл Фролов, Егор Игнатенко, Алексей Мурашкин (Melston Team, Санкт-Петербург) – 23.
 
3. Василий Григорьев, Валерий Ушков, Михаил Маркин (MST, Москва) – 24.
 
 
 
Российская Ассоциация класса SB20