Победители названы

Погода 29 и 30 августа испытывала юных яхтсменов на стойкость. Смелость и мастерство юных спортсменов отметила главный судья соревнований Анна Деянова во время церемонии награждения:
 
- Благодарю всех участников серии, которые серьезно боролись за медали в течение всего сезона, а особенно тех, кто вышел на воду и посостязался в суровую погоду вчера и сегодня. Конечно, после вчерашних 25 узлов, сегодняшние 18–20 уже не казались такими страшными, а это означает, что все добились важной победы – победы над собой!
 
В целом сезон серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2015 года прошел исключительно динамично. В рамках соревнования флот юных яхтсменов посостязался не только на привычных акваториях Невской губы и стрелки Васильевского острова, но и в Выборгских шхерах, где прошел третий этап. При этом на протяжении всего лета погода неизменно благоприятствовала соревнованиям. За весь сезон не было отменено ни одного гоночного дня!
 
Во второй день пятого этапа состоялись 3 гонки, которые уверенно провел представитель команды ЦСК/Академия Дмитрий Головкин – 3 победы. Но победить на регате московскому спортсмену не удалось: по результатам рассмотрения протеста во второй гонке он был дисквалифицирован и уступил первую строчку воспитаннику Академии Владимиру Новоселову. Ранний лидер зачета пятого этапа Александр Орлов (Академия) стабильно провел и второй день, но уступил вторую строчку зачета этапа Головкину по пересчету очков.
 
В общем зачете и в «младшем» зачете девушек первые тройки не изменились. В них вошли воспитанники Академии Ксения Громова, Лукоянова Александра (так же первая среди младших), Полина Соловейчик (так же, вторая среди младших) и Аня Никифорова (третья среди младших). А вот в зачете младших юношей некоторые изменения произошли. Если первую и вторую строчку сохранили «академики» Андрей Хоменко и Саша Мельников, то на третью поднялся их одноклубник Данила Иванов.