Возвращение к истокам

История у регаты очень богата. В 1960 году она стала первой одиночной океанской гонкой в истории мирового паруса и называлась OSTAR. С тех пор она проводится каждые четыре года. За право провожать и принимать ее борются всегда немало городов по обе стороны океана. На этот раз организаторам соревнования –известному устроителю крупных профессиональных гонок OC Sport — наиболее приглянулись заявки Плимута и Нью-Йорка, то есть тех портов, которые были местом старта и финиша OSTAR 1960.
Яхты разных классов – однокорпусные лодки Class40s,  Multi 50s, IMOCA 60 и тримараны Ultime длиной свыше 60 футов – выйдут из Англии 2 мая. В 1960 году победителю на преодоление 2800-мильной дистанции потребовалось 40 дней. Сейчас рекорд для однокорпусных судов составляет 12 дней, 11 часов и 48 минут. Установлен он был в 2008 году французом Лоиком Пейроном. В 2004 году тримаран ORMA 60 Géant француза Мишеля Дежуайо прошел маршрут The Transat за 8 дней, 8 часов и 29 минут.
На регату, как правило, собирается весь цвет мирового оффшорного паруса.  В ней принимали участие помимо Пейрона и Дежуайо Фрэнсис Чичестер, Эрик Табарли, Эллен МакАртур и многие другие известные гонщики.