На акватории Японского моря

Любимое многими российскими яхтсменами регата будет проведиться уже в 28-й раз. Участие в ней подтвердили спортсмены из 15 городов России — Владивостока, Артёма, Находки, Славянки, Большого Камня, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Красноярска, Волгодонска, Казани, Москвы, Перми, Иркутска, Челябинска, Екатеринбурга, Зеи.
 
В течение 10 дней гонщикам предстоит преодолеть 500 миль настоящего Японского моря. География маршрута удивительна и неповторима –  крейсерские яхты от 25 до 60 футов длиной пройдут по сложным дистанциям в Амурском и Уссурийском заливах, в проливах среди многочисленных островов, по территории Морского Государственного заповедника, в открытом море в знаменитую приморскую погоду, когда штиль и штормовой ветер неожиданно сменяют друг друга или коварный туман сокращает видимость до полусотни метров. Такие условия требуют не только высокого мастерства в управлении яхтой, но и надежных профессиональных навыков в судовождении и других морских науках. КЗПВ – это также отличный способ проверить экипажи на выносливость, слаженность и умение быстро и чётко выполнять указания.
 
Рассказывает Евгений Хромченко, главный судья регаты:
 
- Подготовка к гонкам шла  круглый год. Учитывая опыт прошлого года, а именно проблемное состояние яхт класса «Конрад 25Р», их несоответствие заявленным обмерам, на протяжении всего сезона мерительным комитетом велась работа по приведению лодок в нормальное состояние. Сейчас все они готовы к старту.
 
Особо хотелось бы обратить внимание на программу регаты. В этом году парад-открытие состоится в пятницу 4 сентября не на плацу яхт-клуба «Семь футов», как обычно, а на акватории бухты Аякс, где участники продемонстрируют гостям Восточно-экономического форума всю красоту парусного спорта. Парад начнется в 16:00.
 
Формат регаты стался прежним – 5 гонок, но есть кое-какие изменения. Первое, в гонках № 1 «Владивосток» и № 5 «Остров Русский» яхты, перед тем как финишировать в яхт-клубе «Семь футов», огибают знак в районе набережной Спортивной Гавани.
 
Второе. Если во время стартовой процедуры яхты выскочат на фальстарт, то к ним будет применена не дисквалификация, а штраф очками, определенный их процент. Процент будет достаточно весомым, поэтому если гонщики заинтересованы в хорошем результате, стоит отнестись к этому новшеству серьезно.
 
Также планируется сокращение дистанции. Сокращенные маршруты будут подробно описаны в гоночной инструкции.  
 
Справка:
 
Всероссийская регата «Кубок Залива Петра Великого» проводится на крейсерских яхтах ежегодно с 1988 года  и служит делу популяризации парусного спорта в крае, где большая часть населения связана своей работой с морем. На старт регаты в различные времена выходило от 40 до 80 яхт. В ней  принимали участие многие известные российские гонщики.
 
Регата проводится во Владивостоке по инициативе Приморской краевой федерации парусного спорта при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта  и департамента физической  культуры и спорта Приморского края. Также, организаторами  выступают яхт-клуб «Семь футов», Морской Государственный Университет им. адм. Г.И.Невельского.
 
Подробную информацию можно получить на официальном сайте КЗПВ kzpv.sfyc.ru/