КЗПВ – 2015. Первая гонка

Впервые за долгое время в регате участвовал немногочисленный, но легендарный флот класса L-6, 1958 года постройки (в Приморье таких лодок всего 4). Эти лодки составили полноценную зачётную группу.
 
Напомним, что 4 сентября прошел торжественный парад-открытие самого крупного парусного соревнования в Приморском крае. Флот крейсерских яхт более чем из 70 лодок от 25 до 60 футов длиной приветствовал участников Восточно-экономического форума. 
 
Светлана Мансурова, главный секретарь гоночного комитета, рассказывает:
 
- Я во Владивостоке впервые и сказать, что я под большим впечатлением — не сказать ничего! Я судила гонки в разных городах России и могу заверить, что давно не видела такого разнообразия лодок. Во Владивостоке есть даже L-6. Получила огромное удовольствие и от соревнований, и от красивого зрелища!
 
Первая гонка по традиции была короткой и проходила по малой дистанции: западный навигационный знак бухты Кирпичного завода — северная веха о. Уши — знак в районе Спортивной Гавани – мол яхт-клуба «7 футов». Спортсмены стартовали при слабом северном ветре в 2–3 м/сек., который позднее поменял свое направление и дул с северо-запада.
 
Среди больших яхт первой финишировала Peregrine Falcon (капитан Михаил Митюрев). За ней пришли No Applause (капитан Сарана Денис), «Кураж» (капитан Владимир Королев) и Tiburon (капитан Олег Красноперов).
 
В классе «Конрад 25Р» первенствовали: Fact, (капитан Сергей Иванов) и Rock-n-roll (капитан Илья Ермаков) и «Фокстрот» под руководством Игоря Соловейчика.
 
Сегодня, 6 сентября, стартует гонка «Залив Восток». Ее дистанция для больших яхт – длиной 40 футов и выше — составит 158 морских миль, зачетной группы «Конрад 25Р» — 139 миль, а для классов «Картер-30» и «25 футов» — 110 миль.
 
Маршрут гонки: Амурский пролив — пролив Аскольд — залив Восток — о. Стенина (Рикорда).
 
С полными результатами и оперативной информацией по прохождению дистанции можно ознакомиться на сайте: www.kzpv.sfyc.ru http://kzpv.sfyc.ru/news/
 
Пресс-центр регаты, e-mail: sfyc.ru@gmail.com