Трагедия на Clipper Race

Эта первая трагедия за 20-летнюю историю соревнования. Необычность этой регаты заключается в том, что все ее участники, за исключением рулевых, не являются профессиональными яхтсменами, порой вообще не имеют парусного опыта. Но Эшман, медик по профессии, не был неопытным яхтсменом – под парусом он ходил с 16 лет, причем постоянно. За его плечами, в частности, два этапа на предыдущих изданиях Clipper Race. В гонке, стартовавшей 30 августа, он участвовал в составе экипажа яхты IchorCoal под руководством опытного шкипера, тоже 49-летнего и тоже британца — Даррена Леда.
 
Трагедия произошла ночью в 120 милях от Португалии. Эшман при ветре силой 22–27 узлов рифил грот и получил удар по голове шкотом и, возможно, гиком. Яхтсмен потерял в сознание и, несмотря на все усилия экипажа, больше в него не приходил. Не смогла ничем помочь и медицинская служба регаты, с которой все экипажи находятся на постоянной связи.  
 
IchorCoal сейчас стоит в Лиссабоне. Почтив вместе у другими участники регаты память товарища минутой молчания, члены ее экипажа встретились с организатором регаты, легендой мирового паруса Робертом Нокс-Джонстоном. Во время этой встречи было тайным голосованием решено, что IchorCoal продолжит гонку.
 
Организаторы Clipper Race 2015/16 уже начали расследование случившегося.