Бронза Владимира Просихина

На пятом этапе мировой серии в классе Melges 20 — Audi-Tron Sailing Series 2015 в Трапани (Сицилия), имевшем статус чемпионата Европы, в десятку сильнейших попали сразу три российских экипажа. Причем, команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Ника» во главе с Владимиром Просихиным сумела подняться на подиум.
 
Участие в чемпионате приняли 32-е команды из 10 стран, в том числе 11 российских. Соревнования прошли в умеренный ветер. Всего были проведены восемь гонки, две из которых выиграли россияне (по одному успеху на счету команд Просихина и Юрия Морозова). Победу же отпраздновали хозяева – итальянский экипаж рулевого Дарио Леви.
 
Итоговое положение российских экипажей:
 
Рулевого Владимира Просихина – 3-е место
 
Игоря Рытова – 4-е
 
Юрия Морозова – 7-е
 
Александра Ежкова – 15-е
 
Вячеслава Ермоленко – 20-е
 
Александра Михайлика – 23-е
 
Вадима Яхинсона – 24-е
 
Владимира Соколова – 26-е
 
Виктора Новоселова – 28-е
 
Александра Новоселова – 30-е
 
Ильи Павлова – 31-е
 
«Синергия» Валентина Завадникова выступала под флагом Монако и заняла 12-е место.
 
Полные результаты:
 
www.yachtscoring.com/event_results_cumulative.cfm
 
 
Драконисты соревновались на Цугском озере в рамках Открытого чемпионата Швейцарии. Здесь на воду вышли 23 яхты, представлявшие помимо страны-хозяйки соревнования также Голландию, Германию, Эстонию, Швецию и Россию. Единственный российский экипаж — рулевого Василия Сенаторова (шкотовые – Игорь Ивашинцов, Михаил Сенаторов, Борис Сенаторов) — занял 5-е место. На этой регате были проведены в свежие ветра 7 гонок, россияне выиграли одну. Здесь первенствовала немецкая команда во главе с Михаэлем Шмитдом.