А судьи кто? Дети!

В Сокольском, на северо-западе Нижегородской области, были проведены соревнования на детских швертботах «Ракета-270». Но состязались не юные яхтсмены, а взрослые дяди – их тренеры и родители, в том числе — президент Ассоциации владельцев яхт класса «Ракета-270», опытный гонщик в крейсерских классах Дмитрий Волков, архитектор и строитель яхт Олег Беликов, виндсерфер и кайтер Алексей Александров, детский тренер и судья всероссийской категории Петр Сидоров. А вот судейская коллегия соревнований полностью состояла из детей. Поэтому регату ее организаторы условно назвали «Всё наоборот» или «Вверх тормашками».
 
В каждый из выходных дней удалось провести по 3 гонки по слабому ветру (1–2 узла).
 
 
Призеры:
 
1-е место — Петр Сидоров
2-е — Дмитрий Волков
3-е — Олег Беликов
 
 
Регата была посвящены Дню рождения (6 сентября) конструктора Михаила Тихонова, который и придумал швертбот «Ракета-270». 
 
 
Можно добавить также, что соревнования «Ракета-мастерс» станут традиционными и будут проводиться как минимум 2 раза в год (май и сентябрь).
 
 
Подробности и фоторепортаж:
 
www.fps-nn.ru/sezon-2015/raketa-masters/
 
 
В субботу и воскресенье на акватории Котовского залива прошла традиционная детская парусная регата, посвященная 58-й годовщине образования города Долгопрудный (5-е сентября). Соревновались юные яхтсмены в непростых условиях – при слабом ветре и дожде. Но непогода не помешала им показать свое умение и ловкость.
 
Поприветствовать долгопрудненских спортсменов пришли министр спорта Московской области Роман Терюшков, глава города Олег Троицкий, знаменитые российские яхтсмена Виктор Потапов и  Светлана Кривелева, депутаты, а также спортивная общественность города.
 
Олег Троицкий отметил, открывая соревнование:
 
- Каждый год в День города мы проводим  парусную регату. Это стало уже доброй традицией. Ведь именно отсюда, с долгопрудненской земли, началось становление парусного спорта в стране. И я верю, что многие участники сегодняшних соревнований в будущем станут олимпийскими чемпионами.
 
Пресс-служба администрации Долгопрудного