Первенство мира «Оптимистов». Итоги

В2014 году на первенстве мира в Аргентине выступавшая в то время за Академию парусного спорта Санкт-Петербурга Зоя Новикова сумела занять 25-ю строчку общего зачета, в этом же сезоне Дмитрий Лаздин («Дружба», Тольятти) стал 23-м, а Василий Андреев (Академия, Спб) – 28-м. При этом в девяти состоявшихся гонках Лаздин пять раз финишировал в десятке, а Андреев – четыре.
 
- Лидеры российской команды полностью справились с поставленной задачей, несмотря на сложные условия акватории, — говорит тренер команды Александр Лаздин. — И Дима, и Василий хорошо провели регату и избежали грубых ошибок.
 
Причем, по его мнению, у Лаздина и Андреева был шанс подняться в протоколе и выше, если бы не отмененные в последний день гонки.
 
Виктория Ликсанова (Академия/ЦСК, Москва) заняла 21-е место среди девушек и 114-е в общем зачете (квалифицировалась в серебряный флот), а Денис Лепин стал вторым в бронзовом флоте (Москва, «Водник») и 140-м в общем зачете.
 
- Эти спортсмены очень талантливы, но Виктории еще не хватает опыта, который она, безусловно, приобретет, — продолжает тренер, — в свою очередь, Денис, самый старший в команде, по моему мнению, был недостаточно мотивирован на достижение максимального результата.
 
Неудачно сложились соревнования для спортсмена Академии парусного спорта Никиты Мельникова — в итоговом протоколе он занял последнюю строчку с дисквалификацией по всем гонкам.
 
- С подобной ситуацией мы столкнулись впервые, — говорит Александр Лаздин. В начале соревнований Никита получил несколько штрафов за нарушение Правила 42, и по возвращению с гонок должен был заполнять специальные протоколы, но они были заполнены не в полном объеме. Как следствие - эти протоколы судейский комитет не принял во внимание, и при подведении итогов просто дисквалифицировал спортсмена по формальным причинам. Исходя из результатов, которые демонстрировал Никита в течение соревнований, он должен был занять примерно 190-ю строчку, но руководство команды не было знакомо с системой формальностей такого рода, что и привело к плачевному результату. Мы подали апелляцию, но она была отклонена.  
 
В командных гонках, которые проводились 30–31 августа, российская команда сумела преодолеть только первый раунд.
 
- По жеребьевке первым соперниками у нас были ирландцы, и мы уверенно их победили, далее нам предстояла встреча с бразильской командой, в которой мы уступили всего 2 очка, — рассказал тренер, — у нас был неплохой шанс отыграться во встрече с австралийцами, но и здесь немного не повезло.
 
В целом, по мнению Александра Ладзина, даже лидеры сборной сейчас все еще только накапливают опыт крупный международных выступлений:
 
- В последние годы у нас сформировалась очень сильная группа спортсменов, которые подтягивают друг друга и развиваются совместно, но говорить о медалях первенства мира можно не ранее первенства 2017 года в Таиланде. Даже первенство 2016 года я бы рассматривал как подготовительное.
 
Результаты регаты: 2015.sailingnet.pl/dziwnow/results.php
 
Пресс-служба Академии парусного спорта