КЗПВ. Заключительная гонка

На старт вышло 47 яхт из 62 участвующих в регате. Гонка «Мыс Гамова» не проводилась тоько для лодок класса «Картер-30» и L-6. 
О погодных условиях рассказывает главный судья регаты Евгений Хромченко: 
- Циклон, который накрыл юг Приморья в последние дни недели, несколько сместился к западу, но все равно захватил район проведения гонок. На старте была крутая битая волна и жесткий, порывистый, неустойчивый ветер, и, если бы не попутный курс, отправлять яхты в гонку было бы нельзя. Мы убрали с дистанции отметки яхт на втором и третьем знаках (в районе гавани МГУ и спорткомплекса «Олимпиец» соответственно), чтобы избежать столкновений лодок, которые могли бы произойти, поскольку в такую погоду возникают сложности  с  управлением. 
После старта яхты на северном попутном ветре быстро дошли до мыса Гамова. Первая 40-футовая лодка отметилась на первой точке дистанции уже в 17:16 в бухте Троица. Здесь ветер немного успокоился до  4-6 м/c, и у судей было предположение, что яхты снизят ход и время прохождения дистанции увеличится. Однако большинство из них успели поймать «хвост» циклона  и дойти до третьей  контрольной точки в районе мыса Песчаный при хорошем гоночном ветре до 15 м/c.   
Финишировать первые большие яхты начали спустя 14 часов после начала гонки плотной группой: Peregrine Falcon (капитан Михаил Митюрев), времяхода - 01:026, "Викинг" -  (Павел Васильченко) - 01:46, "Mega ZIP" (Евгений Картавцев) - 01:49, Time Machine - 01:50 (Михаил Ермаков), No Applause - 02:09, Tiburon - 02:19, "Кураж "- 02:33.
Остальной части флота, это порядка полтора десятка яхт класса «Конрад 25Р», не хватило ветра под мысом Песчаный, и они, начиная с 5-6 утра, пытались  двигаться  практически при полном штиле. Финиш этих лодок начался лишь с рассветом: Rock-n-Roll -  06:47, "Джаз" - 07:19 , "Джайв" - 07:29, "Артист" - 07:59. 
С полными результатами и оперативной информацией по прохождению дистанции можно ознакомиться на сайте регаты: www.sfyc.ru/news.
Пресс-центр регаты,  e-mail: sfyc.ru@gmail.com