Кайтеры завершили летний сезон

Чемпионат проходил на базе активного отдыха «Серфприют», которая расположена на косе Долгая.

С 7 по 11 сентября оргкомитет провел 13 гонок в самых разнообразных погодных условиях. Первые семь проходили при слабых и средних ветрах, а завершающие шесть — при свежем северном ветре 9–12 м/сек.

Победив во всех гонках, звание чемпиона России-2015 завоевал спортсмен из Санкт-Петербурга Иван Доронин. Второе место в острейшей борьбе занял другой петербуржец — Максим Федоров, третье — молодой и перспективный московский гонщик Антон Минаев.

В ходе соревнования участники проявляли сдержанность и соблюдали правила. За всю регату был подан всего один протест.

Вне официального зачета 12 из 18 участников чемпионата посостязались в дивизионе «стандарт» (на надувных кайтах). Места на пьедестале почета заняли: Никита Соколов (Санкт Петербург, 4 место в общем зачете), Дмитрий Минаев (Москва, 5 место в общем зачете), Панюков Аркадий (Узловая, Тульская область, 6 место в общем зачете).

Чемпионат России был заключительным стартом кайтеров в летнем сезоне. В начале декабря — первая встреча зимнего сезона в Новосибирске.