Новости европейских акваторий

Представители класса «Звездный» соревновались в Швейцарии на Невшательском озере. В их крупнейшей регате сезона — Grand Slam Star Sailors League – приняли участие 68 экипажей из 22 стран. На воду вышло немало известных гонщиков - двукратный олимпийский чемпион, победитель Volvo Ocean Race, бразилец Торбен Граэль, двукратный олимпийский чемпион, американец Марк Рейнолдс, олимпийские чемпионы, поляк Матеуш Кусжниревич и швед Макс Сальминен, более десятка чемпионов мира в разных классах.
 
Финал, в который отобрались четыре лучших экипажа, выиграли американцы Джордж Жабо/Патрик Дакомман. Они получили 25 тысяч долларов из общего стотысячного призового фонда. Лучшим из звездных гонщиков был Граэль, экипаж которого сумел пробиться в полуфинал и занял в итоговом протоколе 7-е место.
 
Россию на регате представляли москвичи Алексей Животовский и Лев Шнырь, которые в плей-офф не попали и заняли итоговое 44-е место.
 
Результаты:
 
swissopen.starsailors.com/results-2/
 
На регату лодок класса J70, которая проводилась на итальянском озере Гарда, съехались более 100 яхтсменов из 12 стран. Здесь первенствовал экипаж итальянского шкипера Франко Солерио. Российская команда рулевого из Калининграда Сергея Ежикова была в итоге 26-й.
 
Результаты:
 
www.fragliavelariva.it/sites/default/files/regatta/r1866-result-f3975.htm
 
В субботу также завершилась 26-я по счету регата Maxi Yacht Rolex Cup, в которой состязались более 40 яхт длиной от 18 до 60 метров и более. В составе экипажей шло тоже немало яхтсменов с мировым именем – немец Йохен Шюманн, американец Терри Хатчинсон, новозеландцы Бред Баттерворт, Кэмерон Эпплтон, Рэй Дэвис, итальянцы Паоло Киан, Томмасо Кьеффи, Васко Васкотто, Мауро Пелашир…