Mini-Transat 6.50. На низком старте

Вот что рассказал сегодня Юрий Yacht Russia:
 
- Я в соревновательной деревне регаты с 9 сентября. Дуарнене — прекрасное место в глубине залива, старинный город с замечательной архитектурой и интересной историей. Здесь невероятно вкусная кухня и приятные люди. Но нам, участникам гонки, честно говоря, нет времени расслабляться. Каждый день — это огромный объем работы. Установил много нового оборудования: подстраховался солнечными батареями, поставил запасной автопилот, доработал паруса, заменил почти все веревки, докупил много запчастей. По большому счету осталось только почистить днище (сделают это за день до старта) и перебрать спикер.
 
Сейчас вместе с польским яхтсменом изучаем погоду. Похоже, старт будет дан по среднему ветру силой 10–15 узлов северо-западного направления. Пока же дожди сменяют сильные порывы ветра, но порой появляется и солнце.
 
А вообще в деревне суета, все заняты подготовкой. Я вчера закончил все, что связано с обмером лодки (мне поставили ОК) и отчитался перед медиками по медицинским запасам — все очень строго, и целый бочонок с медикаментами у меня уже на борту.
 
Вчера также давал интервью, и был приятно удивлен вопросами местных жителей. Они знают обо мне почти все – то, как я пришел в Mini,  когда и где квалифицировался. Знают, что я родился на Черном море и в курсе того, что 12 лет занимался матч-рейсами. Спрашивают о жизни в России, но политику не затрагивают. Вчера приходил целый школьный класс: поднялись на борт, сделали много фото.
 
Сегодня у нас два брифинга — по безопасности и погоде, завтра — по стартовому дню и маршруту первого этапа.
 
Настроение хорошее, продолжаю готовиться.
 
Сайт регаты: www.minitransat-ilesdeguadeloupe.fr/