800 миль по Балтике. Кто быстрее?

Повторяя маршрут 2013 года, уникальная оффшорная гонка начнется в немецком Фленсбурге и завершится в Санкт-Петербурге. 
 
Старт Nord Stream Race 2015 будет дан 20 сентября в полдень в заливе Фленсбурга. Далее флот направится на восток, минуя южную оконечность острова Борнхольм. Два года назад гонка проходила по тому же маршруту. Тогда же организаторы зафиксировали ее рекорд: три дня, 38 минут и 23 секунды. Самой быстрой оказалась немецкая гоночная яхта Outsider под управлением шкипера Тильмара Хансена.
 
Около половины участников регаты знают не понаслышке, что такое Nord Stream Race: команды Swan 60 «Броненосец» и Sirit of Europe  участвуют в регате с 2012 года, при этом составы экипажей за это время изменились незначительно.
 
 
Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Swan 60 «Броненосец») - двукратный победитель Nord Stream Race. Ее экипаж по-прежнему состоит из лучших российских, а также титулованных итальянских яхтсменов. В качестве тактика вновь выступит Томмазо Кьеффи, в послужном списке которого около 20 титулов чемпиона мира в различных классах яхт, участие в Олимпийских играх и America’s Cup.
 
 
Ее основной соперник - команда немца Тима Крёгера - Team Europe (Spirit of Europe). Это настоящая сборная Европы: в ее состав входят спортсмены из Германии, Польши, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Великобритании и Голландии.
 
 
Команда молодежного проекта Gazprom Youth Sailing Challenge (Swan 60 Tsaar Peter)  примет участие в Nord Stream Race во второй раз. Шкипером, как и в прошлом сезоне, выступит опытнейший российских яхтсмен Сергей Бородинов.
 
- Nord Stream Race - это отличная школа для наших ребят, - рассказал он. - Регата действительно сложная, как по протяженности маршрута, так и по погодным условиям осенней Балтики. Для нашей команды участие в ней станет кульминацией второго сезона проекта, поэтому хороший результат очень важен для нас.
 
Впервые в истории Nord Stream Race опробует команда из Испании, которая выступит на яхте Petite Flamme. Ее шкипер - опытный Хуан Кальво Боронат, а в состав экипажа войдут молодые спортсмены валенсийского яхт-клуба Real Club Náutico Valencia.
 
На яхте SGM пойдет в гонку команда, представляющая немецкий яхт-клуб Norddeutscher Regatta Verein,  соорганизатора соревнования (шкипер - Йоаким Брюннерон).
 
 
За трофей в зачете ORC поборются в этом году команда яхты BANK VON BREMEN (шкипер - Карол Смолава), представляющая парусное объединение Das Wappen von Bremen и впервые участвующая в регате, а также экипаж лодки BROADER VIEW HAMBURG, защищающая цвета Hamburgischer Verein Seefahrt. Ее опытный шкипер Георг Кристиансен регулярно участвует в оффшорных гонках и уже проходил 800-мильный маршрут Nord Stream Race в 2013 году.
 
В роли технического директора гонки в этом году выступит еще один немец - Стефан Кунстманн, уже более 20 лет занимающийся организацией регат, в том числе и крупных, таких как Kieler Woche, чемпионат мира ORC и даже Олимпийские игры. Последний его опыт организации оффшорной гонки - знаменитая Fastnet Race.
 
 
Финиш регаты будет приниматься в районе маяка Толбухин, затем лодки направятся в яхтенный порт "Геркулес", где и обоснуется флот регаты. Береговая программа соревнования включает традиционную пресс-конференцию шкиперов, которая состоится 26 сентября в Центральном военно-морском музее (Санкт-Петербург, площадь Труда, д. 5) в 12 часов. Для участия в пресс-конференции необходимо зарегистрироваться здесь: docs.google.com/forms/d/1MnnOhm0ZT-Rduh693jSKjB5F_qPOmc9jymsWs8XfWgU/viewform
 
Следить за гонкой можно будет при помощи он-лайн трекера, ссылку на который вы найдете на главной странице официального сайта регаты  www.nord-stream-race.com
 
Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга, e-mail: strunnikova@yacht-club-spb.ru.