Кайтеры поддержали мост

Это событие можно назвать историческим: Керченский пролив на кайтах был пересечен впервые.
 
- Мы хотели этим пересечением отметить, что Керченский мост очень важен для всех нас, для берегов крымского и таманского, и очень хотим сделать фестиваль ежегодным, — отметил организатор фестиваля водных видов спорта «Керченский мост» Игорь Данилов.
 
Первым пролив пересек Максим Федоров из Санкт-Петербурга. От Керчи до Тамани и обратно он проплыл всего за 53 минуты.
 
- Мы пересекли этот пролив в гоночном режиме в первый раз. На самом деле, если будут  соревнования будут регулярными, то результат будет иным – в районе получаса, — уверен он.
 
Со временем организаторы фестиваля хотят расширить программу и устраивать переходы не только на кайтах. Правда, какие виды спорта будут включены, пока неизвестно. Зато ясно одно — после появления переправы, зрителей станет больше.
 
- Очень хорошее место, очень удобное. И пляж хороший, и море хорошее, глубина отличная. Ветер ровный. Здесь можно проводить соревнования международного уровня. Условия намного лучше, чем на многих европейских акваториях, — считает призер Кубка мира ISAF, участник фестиваля Иван Доронин.
 
Первый в истории фестиваль «Керченский мост» был посвящен юбилею Русского географического общества. Чему будут посвящены следующие состязания, пока неизвестно. Но организаторы хотят привлечь как можно больше участников и зрителей, чтобы продемонстрировать все прелести экстремальных видов спорта.