Международный семинар-клиника мерителей парусного спорта в "Хлебниково"

Семинар проходит на базе ЦСП «Хлебниково», нашем традиционном месте проведения международных и всероссийских семинаров судей. Нужно отдать должное хозяевам базы, они сделали все необходимое для удобного и полезного проведения занятий.
 
Международную федерацию парусного спорта (ISAF) представляет инструктор, международный меритель, участник трех Олимпийских игр в этом качестве Димитрис Димоу, который также является заместителем председателя «Комитета по оборудованию». Исполком ISAF утвердил Димоу в должности Главного мерителя парусных соревнований Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро.
 
Участники семинара-клиники, в основном москвичи и питерцы, опытные яхтсмены, хотя не все из них в данный момент сертифицированы как мерители ВФПС.
 
Примечательной особенностью данного семинара является то, что он проводится полностью на английском языке. Это, безусловно, способствует более глубокому взаимопониманию инструктора и участников.
 

 
План семинара предусматривает как обзорные, теоретические занятия так и, что особенно важно, практическую часть. В последний день все участники, вооружившись мерительным инструментом, приступят к практическому обмеру яхт олимпийских классов под руководством инструктора.
 
Ни для никого не секрет, что российскому парусному спорту не хватает квалифицированных мерителей, особенно для обеспечения соревнований юношеских, национальных и олимпийских классов. Вот почему мы рассчитываем, что этот семинар впоследствии пополнит число наших российских специалистов. Более того, по мнению Димитриса Димоу, по крайней мере двое из участников семинара по уровню подготовки могут претендовать на звание международного мерителя ИСАФ. Пожелаем им удачи!
 
Олег Ильин