На акватории Амурского залива

В течение двух дней на глазах жителей города проходила упорная и напряженная борьба между 11-ю экипажами за главный приз — «Кубок Platu 25».
 
Прогноз обещал в воскресенье безветренную погоду, поэтому организаторы приняли решение в первый день регаты провести максимальное количество гонок, а именно — 4 из 6. И угадали — во второй день удалось провести всего одну гонку.
 
В первый день яхты все четыре гонки шли плотной группой. Динамику борьбе задавали «Бригада С» (капитан Никита Стральский), Pink Floyd (капитан Алексей Волошенко), Nautilus (капитан Михаил Ермаков), «Алиса» (капитан Владимир Ермаков), Depeshe Mode (капитан Валерий Диченко). Лидерство после первых трех гонок захватила «Бригада С», на пятки ей наступали Nautilus  и «Алиса». Однако, в последней гонке первого дня вперед вырвалась и финишировала первой яхта Nautilus, а «Бригада С» оказалась только на 8-ом месте.
 
Точки над «i» должна была расставить пятая гонка. Второй день встретил спортсменов на старте слабым ветром, переходящим в штиль. Лодки в условиях практически полного отсутствия ветра сталкивались друг с другом, нарушали правила, борясь буквально за каждый метр дистанции.
 
В итоге в общем зачете места распределились следующим образом: первое заняла Nautilus Михаила Ермакова, второе досталось «Бригаде С» Никиты Стральского, замкнула же тройку призёров «Алиса» Владимира Ермакова.
 
Буквально в нескольких сотнях метров от опытных яхтсменов за звание лучших боролись 90 юношей и девушек в возрасте от 10 до 17 лет (13 экипажей) на лодках класса «Конрад 25Р» и 3 —  класса «Конрад 25РТ». «Кубок юнг» — уникальная регата, в которой дети соревнуются между собой на взрослых крейсерских яхтах. В этом году дистанция первой гонки составила 14 миль, второй — 8 миль.
 
Призёры регаты:
 
Класс «Конрад 25Р»:
 
1 место — яхта «Джаз» (капитан Дмитрий Самойленко), яхт-клуб «Семь футов»
 
2 место — яхта «Форсаж» (капитан Дмитрий Пирожков), яхт-клуб «Семь футов»
 
3 место — яхта «Танго»  (капитан Артем Моисеенков), яхт-клуб «Алые паруса»
 
Класс «Конрад 25 РТ»:
 
1 место — яхта «Магистр» (капитан Игорь Попов), яхт-клуб «Навигатор»
 
2 место — яхта «Луч» (капитан Игорь Соловейчик), яхт-клуб «Семь футов»
 
3 место — яхта «Персей» (капитан Михаил Топоров), яхт-клуб «Алые паруса».
 
Пресс-службы Яхт-клуба «Семь Футов», e-mail: sfyc.ru@gmail.com