«Броненосец» - пятый

Финальный этап 52 Super Series с 16 по 20 сентября принимал яхт-клуб португальского Кашкайша. Единственный этап серии, который проводится в акватории океана, оказался настоящим испытанием для 12 команд из 7 стран. Российская Bronenosec Sailing Team перед стартом соревнования занимала четвертую строчку общего зачета сезона и имела реальные шансы стать призером 52 Super Series 2015 – от третьей строчки ее отделяли всего 3 очка.
 
- Ставки в Португалии были очень высоки практически для всех команд, — говорит рулевой и шкипер Bronenosec Sailing Team Владимир Любомиров, — к сожалению, целиком наш план на эту регату реализовать не удалось.
 
В отличие от четырех предыдущих этапов серии, на которых российская команда завоевывала места даже в тройке, в Португалии бороться пришлось за позиции второго эшелона. Первые дни соревнований прошли при значительном волнении — высота волн достигала 6 м — и легкие ветра. Надежды подправить результат с усилением ветра, которое пришло в последние дни регаты, не оправдались. Помешали тактические ошибки и поломки матчасти. Даже в прибрежной гонке, где «Броненосец» традиционно в этом сезоне побеждал, добиться высокого результата не получилось.
 
- В прибрежной гонке мы взяли хороший старт, но были оштрафованы еще до первого огибания. На следующий день, когда порывы ветра достигали 30 узлов, мы в первой же гонке лишились геннакера. Подобного рода проблемы преследовали нашу команду и после этого. Безусловно, досадно остаться без медалей по итогам сезона, но не будем забывать, что мы выступаем в классе ТР52 только первый год, и даже пятый результат во флоте, где так много опытных участников, можно считать хорошим достижением. Уверен, в сезоне 2016 мы сможем претендовать на медали, — рассказал шкипер «Броненосца».
 
Предварительный  календарь 52 Super Series 2016 года.
 
24 – 29 мая, Скарлино, Италия

27 июня – 2 июля, Порто-Черво, Италия
24 – 29 июля, Пуэрто-Порталс, Испания 

13 – 18 сентября, Махон, Испания

10 – 15 октября, Кашкайш, Португалия
 
Резульаты Cascais Cup 2015: www.52superseries.com/events/2015/eu/cascais-cup/
 
Итоговое положение 52 Super Series 2015: www.52superseries.com/events/2015/
 
Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга