Nord Stream Race. Первая потеря

Лидерство захватил победитель прошлой регаты – «Броненосец» Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Одна из команд вынуждена была сойти с дистанции.
 
 
Команды соревнуются в двух дивизионах — Swan 60 и ORC. Общий флот почти сразу со старта возглавили фавориты, участницы всех четырех предыдущих изданий соревнования — «Броненосец» и Spirit of Europe. Сейчас они соревнуются практически в формате матч-рейса.
 
Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Swan 60 «Броненосец»), напомним, — двукратный победитель Nord Stream Race. Ее экипаж (14 человек) за четыре года изменился не сильно и состоит из лучших российских, а также титулованных итальянских яхтсменов. В качестве тактика выступает Томмазо Кьеффи, в послужном списке которого около 20 титулов чемпиона мира в различных классах яхт, участие в Олимпийских играх и America’s Cup.
 
 
Team Europe (Spirit of Europe) — это настоящая сборная Европы. В ее состав входят спортсмены из Германии, Польши, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Великобритании и Голландии.
 
Вскоре после старта на яхте SGM, представляющей немецкий яхт-клуб NRV,  соорганизатора соревнования, возникли проблемы с гидравликой. Ее экипаж принял решение прекратить борьбу и взять курс на Росток. 
 
За трофей в зачете ORC борются в этом году команда яхты BANK VON BREMEN (шкипер — Карол Смолава), представляющая парусное объединение Das Wappen von Bremen и впервые участвующая в регате, а также экипаж лодки BROADER VIEW HAMBURG, защищающая цвета Hamburgischer Verein Seefahrt. Лидирует – первая.
 
Финиш регаты будет приниматься в районе маяка Толбухин, затем лодки направятся в яхтенный порт «Геркулес». Береговая программа соревнования включает традиционную пресс-конференцию шкиперов, которая состоится 26 сентября в Центральном военно-морском музее (Санкт-Петербург, площадь Труда, д. 5) в 12 часов. 
 
Следить за гонкой можно будет при помощи он-лайн трекера, ссылку на который вы найдете на главной странице официального сайта регаты: www.nord-stream-race.com