Гонки Red Bull Foiling Generation

Концепция серии Red Bull Foiling Generation принадлежит спортсменам команды Red Bull Sailing Team, дважды победителям Олимпийских игр в классе «Торнадо», австрийцам Роману Хагаре и Хансу-Петеру Штайнахеру. Стартовав в апреле в Японии, серия посетит в общей сложности 7 стран, в том числе и Россию.
 
Для участия в соревновании организаторы серии предоставляют флот катамаранов класса Flying Phantom, которые уже прибыли в Санкт-Петербург и подготовлены к выходу на воду. Согласно расписанию 23–24 сентября состоятся официальные тренировки, а зачетные гонки будут проводиться 25–27 сентября.
 
Конфигурация дистанции предполагает старт полным курсом, далее — одна или две наветренно-подтветренные «петли» в зависимости от силы ветра.
 
Предварительные заявки на участие в Red Bull Foiling Generation подали порядка 30 молодых российских яхтсменов. После первого этапа отбора к участию в тренировках допущены 10 экипажей, в состав которых входят члены молодежной сборной России, победители и призеры национальных соревнований, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. Они представляют парусные школы Тольятти, Самары, Челябинска, Таганрога, Сочи, Владивостока и Санкт-Петербурга.
 
Пресс-служба Яхт –клуба Санкт-Петербурга