Новости российских акваторий

Участники регаты в Калининграде
В минувшие выходные в Пионерском впервые прошло первенство Калининградской области по парусному спорту в детских и юношеских классах.  На балтийскую акваторию вышли 49 яхт и в 55 спортсменов - 33 «Оптимиста», 6 «Кадетов», 8 «Ракет» и 2 «Лазера». Судьи установили дистанцию недалеко от берега - чтобы родители, болельщики и любители паруса могли наблюдать за ходом гонок.
 
Участникам регаты с погодой повезло - температура воздуха и воды - как летом, сила ветра же оба гоночных дня менялась от слабого до среднего. Небольшое морское волнение  немножко усложняло задачу ребятам, но в принципе не мешало им состязаться. Во время гонок ветер менялся по направлению, и впереди оказывался тот, кто вовремя мог увидеть изменения и выбрать кратчайший курс по дистанции. За два дня судьям удалось провести 9 гонок.
 
Победителями стали: 
 
"Оптимист":
Даниил Фенько, Степан Лавров (Калининград), среди мальчиков возрастом до 15 лет и до 11лет, 
Карина Крестьянникова (Пионерский, воспитанница "Парусный клуб Кёнигсберг"), 
Ольга Токарева (Балтийск), среди девочек возрастом до 15 лет и до 11лет. 
 
"Кадет":
Илья Славянков/Виталий Яковлев  (Калининград).
 
"Ракета-270":
Даниил Микрюков (Янтарный). 
 
Полные результаты: www.fps39.ru/
 
 
В Нижегородской области в минувшие выходные в яхт-клубе «Белая речка» (акватория Горьковского водохранилища) была проведена Нижегородская бизнес-регата 2015. Участие в ней приняли 20 экипажей из пяти человек, состоявших из профессиональных спортсменов (капитан и помощник) и любителей. Впервые участником регаты стал также тримаран известного нижегородского конструктора Михаила Тихонова.
 
Можно отметить, что это соревнование некоммерческое. Все средства, полученные от спонсоров, не являются источником прибыли и расходуются на подготовку и проведение соревнований, призовой фонд и награждение участников, поддержку молодых спортсменов-яхтсменов.
 
Подробности и результаты: www.regata-nn.ru, www.fps-nn.ru,  www.name-nn.ru
 
 
В Северной столице 21 сентября начался снос одного из зданий яхт-клуба «Крестовский». В яхт-клубе  демонтируют здание яхтенной школы, слипы для спуска яхт и отмостку парковки прицепов для судов. Водная часть «Крестовского», тем не менее, продолжает работать.
 
Демонтаж проводит «Центр повышения эффективности использования государственного имущества». Чиновники потребовали от руководства яхт-клуба освободить участок береговой линии, взятый им в аренду до 2014 года. Тем нее менее, договор водопользования заключен яхт-клубом до 2018 года, так что понтоны, заправка и плавучее здание администрации на воде «Боцманский дом» должны работать, как и прежде.
 
Снос яхт-клуба проходит в рамках подготовки береговой части Крестовского острова к чемпионату мира по футболу 2018-го года. По планам градостроителей, там появится набережная и пляж.
 
www.itboat.com