Новости российских акваторий

КаходкаВладивосток
 
В Находке состоялся регата крейсерских яхт Nakhodka ORC Cup. В ней приняли участие 9 лодок (98 яхстменов) зачетной группы ORC из Находки, Владивостока, Большого Камня и поселка Подъяпольск.
 
В течение двух дней было проведено 5 гонок: три в первый день и две во второй. Погода благоприятствовала спортсменам: дул стабильный западный ветер силой 15 узлов.
 
В первый день дистанция была вынесена из залива в море, чтобы обеспечить спортсменам нормальные гоночные условия. Во второй день она была установлена традиционно, внутри залива Восток.
 
После первого соревновательного дня лидерство захватили яхты Time Machine (капитан Марат Ахмедов, Владивосток, яхт-клуб «Семь футов») и First (Александр Трофименко, Находка). Причем Time Machine опережала First всего на 0.25 очка.
 
Во второй день обе лодки набрали одинаковое количество очков. Отрыв Time Machine от First по исправленному времени в 23 секунды в четвертой гонке решил исход борьбы в ее пользу. Третье место занял экипаж яхты Tiburon (Олег Красноперов, Владивосток, яхт-клуб «Семь футов).
 
 
Во Владивостоке в акватории острова Ахлёстышева (остров Русский) состоялся  открытый чемпионат Приморского края по SUP-серфингу в дисциплине «Марафон», в котором приняли участие 37 спортсменов из Владивостока и Находки.
 
В этом году соревнования проводились в новом формате: его участникам были предоставлены одинаковые доски — Red Paddle 10.6 футов.
 
У мужчин были проведены пять отборочных заездов, в каждом из которых  принимали участие по пять спортсменов. Протяжённость каждого заезда составляла более 1100 метров. В полуфинал выходили по два лучших гонщика - всего 10 спортсменов.
 
Вслед за взрослыми спортсменами стартовали дети, которые гонялись но укороченной дистанции. Победу одержал Лёва Новицкий, 2-е место досталось Руслану Черненко, 3-е — самой юной участнице – Виктории  Цветковой.
 
Далее начались отборочные заезды среди девушек. Из 9-ти участниц по результатам двух квалификационных гонок в финал вышли 6 лучших (по 3 из каждого заезда).
 
Затем, давая возможность девушкам перевести дух, на старт снова вышли мужчины. По результатам двух полуфинальных заездов в финал также отобрались 6 лучших.
 
В финале у девушек победу в напряженной борьбе одержала Матвеева Светлана, 2-е место заняла Олеся Юрченко, 3-е — Татьяна Сысик.
 
Завершились соревнования финальным заездом в мужском флоте. Тут призовые места распределились следующим образом: 1-е — Андрей Сушенцов, 2-е – Андрей Когач, 3-е – Дмитрий Матвеев.
 
Организаторами соревнований выступила Федерация виндсерфинга и кайтсерфинга Приморского края (ФВКПК)  при поддержке Департамента по физкультуре и спорту Приморского края.
 
ПрессПресс-служба Яхт-клуба «Семь Футов», e-mail: sfyc.ru@gmail.com
 
                                                  
В Конаково Ривер Клаб 27 сентября завершился VIII Открытый чемпионат России в классе эМ-Ка. 20 сильнейших команд из Москвы, Московской области, Таганрога, Владивостока, Московской и Тверской областей в течение трех дней боролись за звание чемпиона и ценные призы, подготовленные организаторами и партнерами регаты. Всего за три дня было дано 10 стартов.
 
Победу одержал экипаж рулевого Николая Водяницкого. Вторым стал экипаж Александры Петерсон, третьим — команда Александра Ежкова-младшего.
 
Главный приз регаты, автомобиль Mercedes Benz, выиграла Алиса Кирилюк.
 
Пресс-служба ВФПС