Старт очередного этапа регаты International Youth Cup

Сильнейшие юниоры сборных России, Италии и Франции постепенно съезжаются на базу олимпийской подготовки сборной Италии в старинном городе Формия, который расположился в 180 километрах к югу от Рима, на берегу Тирренского моря. 
Парусная часть регаты будет проходить в марине Цицерона (возраст строения более 2000 лет), рядом с мариной располагается летний театр и дворец римского Цезаря, вся атмосфера места пропитана морской историей и традициями древних мореплавателей.
Сегодня в 19.00 состоится открытие регаты прямо в центре города, гонки стартуют завтра в 12.00 и по традиции молодые спортсмены будут бороться за медали в каждом классе, а так же за переходящий командный кубок (по результатам командных гонок).
Успешный проект Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) для поддержки и развития Молодежной сборной России в прошлом году стартовал регатами в Италии и России (инициатором проведения юношеских регат выступили федерации двух стран), в этом году первая регата Международного юношеского кубка прошла во Франции (с 3 по 6 июня в городе Брест), очередная встреча лучших юниоров Европы состоится в Италии (город Формия) с 30 сентября по 3 октября.
Два года назад ВФПС запустила программу подготовки резерва для олимпийской сборной России, результатом этой работы стала целая россыпь медалей на крупнейших европейских и мировых первенствах, завоевание юниором лицензии на Игры 2016 и открытие 2-х центров подготовки молодежной сборной в Москве и Сочи. Во многом успешному результату программы способствовало проведение Международных юношеских кубков, здесь спортсмены, тренеры и тим-лидеры обмениваются опытом и новыми идеями.
Формат проведения регаты сочетает спортивную и воспитательную функции, спортсмены участвуют в гонках флота и командных гонках, а так же знакомятся с достопримечательностями того или иного места проведения регаты, в этом году спортсмены познакомятся с достопримечательностями Рима и Ватикана. 
Гонки проходят в юношеских классах (спортсмены в возрасте 14-18 лет): юноши и девушки в одиночном классе яхт «Лазер радиал», двойки «420» (юноши и девушки), двойка «29-й» (открытый, экипажи могут быть смешанными), виндсерфинг «RS:X» (юноши и девушки).  По регламенту регаты два дня отводятся на гонки флота и один день - командные гонки.
Напомним, что обладателями переходящего кубка уже становились команды Франции (май 2014 на итальянской Гарде), России (сентябрь 2014 в Сочи) и Италии (июнь 2015 во французском Бресте).