«Закрытие парусного сезона» в " Янтарном парусе"

В регате приняло более 40 спортсменов в классах Оптимист, Кадет, Лазер. Ребята представляли парусный клуб «Кенигсберг», ДЮСШ Пионерского и ФСЦ «Янтарный парус».
 
Класс Оптимист собрал почти рекордное количество участников - 28 спортсменов, младшему из которых чуть больше семи лет, а старшему 14.
 
Регата проводится ежегодно в конце сезона и является своеобразным экзаменом, как для ребят, так и для тренеров, и школ.
 
Осенняя погода не всегда позволяет провести регату в полном формате, но в этом году оба гоночных дня дул ровный северный ветер средней силы, небольшая волна добавляла технических и тактических трудностей участникам.
 

 
Все участники, включая самых младших, прекрасно справились с задачей, борясь до последних метров дистанции.
 
За два дня судейская коллегия провела по восемь гонок в классах Оптимист и Кадет и четыре в классе Лазер. Дистанция была установлена недалеко от берега, позволяя родителям и болельщикам наблюдать за ходом гонок. Среднее время прохождения дистанции составило чуть более 40 минут, использовалась стандартная для международных регат трапециевидная схема дистанции.
 
По окончании гонок на берегу спортсменов и тренеров ждал горячий обед. Участники и представители команд отметили высокий уровень в организации и проведении регаты.
 

 
«Это не конец сезона, это просто название регаты, - сказала Юлия Дмитриева, тренер-преподаватель МАУ ФСЦ «Янтарный парус» и главный секретарь регаты. - У ребят еще будут тренировки, клубные и другие регаты. В следующие выходные команда едет на соревнования в Каунас, затем - на регату в Куршском заливе. Зимой у нас запланирован большой объем теории, занятия по физической подготовке, учебно-тренировочные сборы за пределами области. Одним словом, сезон у яхтсменов - круглый год».
 
МАУ ФСЦ «Янтарный парус» создано в 2013 году. Располагается в восточной части Калининградского залива (ориентир - гостиничный комплекс «Лас Пальмас»). Основная задача учреждения состоит в развитии и популяризации водных видов спорта, в первую очередь парусного спорта.
 
Дмитрий Зарицкий