Новости мировых акваторий

По погодным условиям были отменены гонки еще на двух крупных регатах с участие российских яхтсменов.
 
Полное отсутствие ветра – непривычное явление для знаменитой на весь парусный мир акватории пригорода Лиссабона Кашкайша. Его ждут 13 команд из 7-ми стран, в том числе 4-е российские. Все они остались на берегу, матч-рейс был отменен.
 
Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» начинает регату в качестве действующего обладателя титула, который экипаж Владимира Любомирова завоевал в августе прошлого года в Швеции.
 
Еще одна представительница Яхт-клуба Санкт-Петербурга Team Nika также стартует с высокой позиции. На лодке Владимира Просихина установлены «золотые» рули – команда является лидером зачета сезона в гонках флота. При этом «Броненосец» идет вторым в этом зачете и возглавляет зачет матч-рейса.
 
- Приближается завершение сезона класса, и сейчас каждый пункт в обоих зачетах имеет большое значение, — говорит Владимир Любомиров. — Мы и «Ника» идем рядом в зачете гонок флота, и было бы здорово завершить сезон на первых строчках. Это и есть наша цель. Что же касается наших шансов защитить титул, то мы оцениваем их как высокие. Но не стоит недооценивать соперников. Победить имеет шансы, как минимум, половина из них.
 
В регате принимают участие еще две российские команды – «Катюша» и RUS7.
 
С 1 по 4 октября соревнования пройдут в формате гонок флота.
 
Сайт регаты:  www.rc44.com
 
 
Нет ветра сейчас и на калифонийском побережье, где вчера должен был стартовать чемпионат мира в классе Melges 20. Здесь на берегу остались 40 яхт из Австралии, Бразилии, Германии, Италии, Канады, Монако, США, Японии и России. Под российским флагом соревнуются две команды яхт-клуба «ПИРогово» — «Котяра» (шкипер — Олег Евдокименко, тактик — Константин Беспутин, баковый — Александр Андрианов) и «Версия» (Анатолий Карачинский, Максим Логутенко, Алексей Крылов).
 
Побробности: www.melges20.com/
 
 
В Барселоне, где проходит чемпионат Европы в олимпийском классе Nacra 17, наоборот раздуло до штормовых 30 узлов. В таких условиях по соображениям безопасности катамараны с фойлами на воду не выпускаются. Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова занимают пока 22-е место, а Максим Семенов и Алена Щетинкина — 30-е. В чемпионате принимает участие 42 экипажа.
 
www.nacra17barcelona2015.com/