Новости мировых акваторий

Уже ясно, что в Барселоне, где проходит чемпионат Европы в олимпийском классе Nacra 17, соревновательная программа будет выполнена не полностью. Шторм снова сменила штилевая погода. В итоге за четыре дня было проведено всего шесть гонок. Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова по-прежнему занимают 22-е место, а Максим Семенов и Алена Щетинкина — 30-е.
 
В чемпионате принимает участие 42 экипажа. Первые три места занимают фавориты – 5-й, 6-й и7-й номера мирового рейтинга - Бен Секстон/Никола Гроувз (Великобритания), Даррен Бандок/Нина Кертис (Австралия), Франк Камма/Софи де Туркхейм (Франция).
 
Результаты:
 
www.nacra17barcelona2015.com/en/default/races/race-resultsall
 
На калифорнийском побережье вчера при ветре в 15-20 узлов были проведены первые гонки чемпионата мира в классе Melges 20. Напомним, что здесь на соревнуются 40 яхт из Австралии, Бразилии, Германии, Италии, Канады, Монако, США, Японии и России. Под российским флагом выступают две команды яхт-клуба «ПИРогово». «Котяра» (шкипер — Олег Евдокименко) после трех гонок идет 28-й, а «Версия» (Анатолий Карачинский) – 30-й. Тон же задают, как и ожидалось, американские экипажи.
 
Результаты:
 
www.yachtscoring.com/event_results_cumulative.cfm
 
 
 
В четверг стартовали первые гонки флота International Youth Cup 2015, проходящего в итальянской Формии. Все предыдущие дни было солнечно, но вчера на акваторию пришел фронт, принесший с собой усиление ветра до 15-17 узлов, низкую облачность и дождь. К вечеру ветер начал стихать, а дождь усиливаться.
 
- Этот этап Юношеского кубка для нашей сборной очень важен, так как многие лидеры нашей сборной будут участвовать в первенстве мира ISAF, которое пройдет в конце декабря в Малайзии, и соревнования в Формии даст им хороший опыт и возможность проверить себя с сильнейшими соперниками из Италии и Франции, - отмечает Анастасия Чернова, старший тренер молодежной сборной.
 
Результаты после первого дня – на странице молодежной сборной.
 
Подробности: www.rusyf.ru