«Броненосец» - второй

Во второй день соревнований, 1 октября, состоялись три гонки флота, в которых «Броненосец» и Team Nika показали высокий результат. 
 
Действующий чемпион мира, экипаж Владимира Любомирова («Броненосец») открыл зачет нынешнего чемпионата неудачным 7-м приходом, но последующие два финиша, сразу вслед за победителем, вывели его на общее второе место.
 
Как и накануне, когда из-за слабого ветра был отменен матч-рейс, вчерашний день начался многочасового. Выход главного судьи в штилевое море за 2 часа до окончания контрольного времени, казался безнадежным предприятием. Однако уже через 20 минут флот вышел следом, а еще через несколько минут был дан старт первой гонки при 5–7 узлах ветра. Эта гонка получилась неудачной не только для «Броненосца», но и для «Ники», которая финишировала 11-той.
 
К старту второй гонки ветер окреп до 7–8 узлов, что позволило командам Яхт-клуба Санкт-Петербурга лучше настроиться. Уже на первом знаке обе команды шли в тройке, и лишь незначительная ошибка помешала «Нике» сохранить одну из лидирующих позиций. В итоге экипаж Просихина был четвертым, а Любомирова -  вторым.
 
Третью гонку дня «Ника», на борту которой вновь работал знаменитый новозеландский яхтсмен Дин Баркер, и вовсе уверенно выиграла. Но результат первой гонки не позволил ей подняться выше четвертой строчки в общем зачете. Сейчас от первой тройки обладателя «золотых» рулей отделяет всего 1 пункт.
 
Прогноз на ближайшие дни не обещает судейскому комитету легкой работы. Если 2 октября можно ожидать приемлемых для гонок условий, то 3 октября снова прогнозируют штиль. При этом в заключительный день соревнований чемпионата мира RC44 в Кашкайсе прогнозируется усиление ветра до 30 узлов.
 
Еще две российские команды-участницы регаты «Катюша» и RUS7 – идут после первого дня соответственно 6-й и 9-й.
 
Подробности: www.rc44.com