Новости мировых акваторий

 
 
В Барселоне в субботу завершился чемпионат Европы катамаранов Nacra 17. В этом классе Россия еще не завоевала путевку на Олимпиаду. Шанс побороться за нее у наших яхтсменов будет на регате на Пальма-де-Мальорке, которая пройдет весной. А пока идет процесс подготовки. Первый экипаж сборной России - Сергей Джиенбаев/Дарья Иванова – занял 24-е место, второй - Максим Семенов/Алина Щетинкина — 27-е. В чемпионате принимало участие 42 экипажа.
 
Результаты:
 
www.nacra17barcelona2015.com/en/default/races/race-resultsall
 
 
На итальянском озере Гарда в воскресенье завершился очень представительный Кубок Италии в классе «Финн». В этом классе, напомним, путевки на Олимпиаду будут разыгрываться на ноябрьском чемпионате мира в Новой Зеландии. Из 91 яхты-участницы сразу десять соревновались под российским флагом. На воду вышли не только наши ведущие сборники, но и ветераны класса, а также тренеры и владелец (Ланфранко Чарилло) профессиональной команды «Фантастика», которая финансирует сейчас подготовку сборной России.  
 
Они показали следующие результаты:
 
Феликс Деникаев – 20-е место
 
Андрей Кистанов – 21-е
 
Егор Терпигорев – 23-е
 
Алексей Борисов – 25-е
 
Владимир Крутских – 28-е
 
Владимир Бутенко – 41-е
 
Билл Эндрю – 42-е
 
Ланфранко Чарилло – 45-е
 
Юрий Половкин – 50-е
 
Леонид Кляйнман – 58-е
 
Результаты:
 
myregata.it/it/2015/21/INTERNATIONAL-FINN-CUP-COPPA-ITALIA-2015
 
На калифорнийском побережье прошел чемпионат мира в неолимпийском классе Melges 20. Здесь соревновались 40 яхт из Австралии, Бразилии, Германии, Италии, Канады, Монако, США, Японии и России. Под российским флагом выступали две команды яхт-клуба «ПИРогово». «Котяра» (шкипер — Олег Евдокименко) заняла 25-е место, а «Версия» (Анатолий Карачинский) – 34-е.
 
Результаты:
 
http://www.yachtscoring.com/event_results_cumulative.cfm