Extreme Sailing Series 2015. Итоги 7-го этапа

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia дебютировала на этих соревнованиях полностью российским экипажем. По результатам 4 гоночных дней россияне заняли 8-е место. 
 
Вместо двух новозеландских спортсменов, которые выступали с командой с начала сезона 2015 года, в состав Gazprom Team Russia на этом этапе вошли члены сборной России, опытный экипаж класса 49er Павел Калинчев/Павел Карачов. Они заняли позиции тактика и триммера грота соответственно.
 
Изменения коснулись так же и распределения ролей среди постоянных участников экипажа. Шкипер команды, дважды участник Олимпийских игр Игорь Лисовенко дебютировал в качестве рулевого. Александр Божко сохранил за собой позицию триммера, а Алексей Кулаков – бакового.
 
Для российской команды это знаковый момент, к которому  Gazprom Team Russia шла в течение двух лет. Первый экипаж команды в Extreme Sailing Series состоял из трех британцев и двух россиян. В 2015 году количество иностранцев сократилось до двух, и вот в Стамбуле Gazprom Team Russia стала уже полностью российской.
 
Условия, в которых обновленная команда вышла на старт гонок, были очень сложными. Как и в прошлом году, акватория Мраморного моря в южной части Стамбула встретила флот порывистым северным ветром порядка 20 и более узлов, который дул на протяжении всех дней соревнований. Не обошлось без коллизий. Уже на второй день гонок, в частности, опытная австрийская команда дважды олимпийского чемпиона Романа Хагары Red Bull Extreme Sailing лишилась мачты, а в предпоследний день серьезные повреждения получила яхта датской SAP Extreme Team.
 
- Правила разрешают провести перед стартом всего два дня тренировок, что для обеспечения слаженности работы настолько обновленного экипажа очень мало, — говорит Павел Калинчев. — Но мы давно знаем друг друга, и это нам очень помогло, хотя и не все получалось.
 
Этап в Стамбуле стал одним из самых насыщенных с точки зрения количества гонок. За 4 дня был дан 31 старт. Россиянам удалось несколько раз финишировать в тройке. После второго дня гонок наша команда  шла на 6-м месте, но удержать эту позицию не удалось.
 
- Учитывая изменения в команде и условия, в которых проводились гонки, нашей задачей было избегать серьезных ошибок и минимизировать риски, — рассказал Игорь Лисовенко, — Эти цели предопределили консервативность нашей тактики на дистанции. Пока мы боремся за места в середине таблицы и набираемся опыта.
 
Выступая второй год в Extreme Sailing Series, российская команда уже дважды добивалась медалей на этапах сезона 2015. Развить этот успех она надеется в следующем сезоне, в котором серия пересядет на новый класс катамаранов с подводными крыльями — GC32.
 
Заключительный этап серии 2015 года пройдет в Сиднее в декабре.
 
Extreme Sailing Series. 7-й этап:
 
1. The Wave, Muscat (OMA)
 
2. Oman Air (OMA)
 
3. SAP Extreme Sailing Team (DEN) 
 
4. Lino Sonego Team Italia (ITA) 
 
5. GAC Pindar (GBR) 
 
6. Red Bull Sailing Team (AUT) 
 
7. Team Turx (TUR) 
 
8. Gazprom Team Russia (RUS)
 
Extreme Sailing Series 2015. Положение после 7 этапов:
 
1. The Wave, Muscat (OMA) — 67 очков
2. SAP Extreme Sailing Team (DEN) — 56
3. Red Bull Sailing Team (AUT) — 54
4. Oman Air (OMA) — 44
5. Gazprom Team Russia (RUS) 41
6. GAC Pindar (GBR) 37
7. Lino Sonego Team Italia (ITA)
8. Team Turx (TUR) 32