В кругосветное плавание за рекордом

Сегодня стартовал на яхте спортсмен из Хенрик Мазековитц из Гамбурга. Цель кругосветного путешествия - стать вторым немецким яхтсменом, который обошел всю планету без остановок и поставить рекорд скорости для яхт Class 40.
Немецкий яхтсмен уже два раза участвовал в гонке Mintransat. Вчера он вышел на своей Class 40 Croix du Sud из французского города Дуаренене и сегодня пересек линию старта у Бретани. Этот старт был зафиксирован представителем Всемирного совета парусных рекордов скорости.
На данный момент, рекорд для 40-футовых яхт составляет 137 дней 20:01.57. Этот рекорд был установлен китайским яхтсменом Гоу Чуаню. Этот спортсмен из Китая на тримаране «Циндао-Китай», с экипажем из 5 человек, в составе которой находился Сергей Низовцев из России, преодолел Северный морской путь за рекордные для парусных яхт 12 дней 3:08.15 нынешней осенью.
Первым жителем Германии, который совершил кругосветное путешествие на яхте без остановок - Вильфрид Эрдманн. Это было в 1966 году. В 2015 году он намерен, вместе со шкипером Френсисом Жуйоном, на тримане IDEC побить абсолютный рекорд плавания вокруг света под парусом, который сейчас составляет 45 дней 13:42.53.