Подведены итоги года среди яхтсменов в Приморье

20 декабря прошел традиционный "Парусный Новый год", организованный Приморской Федерацией парусного спорта. В конце каждого сезона, региональной премии "Яхтсмен года" удостаиваются лучшие яхтсмены, капитаны, журналисты и помощники спортсменов.
Открытие церемонии началось с минуты молчания в память о тех яхтсменах и деятелях парусного спорта, которые ушли в этом году. Первыми приняли поздравления ветераны парусного спорта, Юрий Пивоваров и Виталий Тимофеев, получившие праздничные подарки, денежные призы и памятные знаки «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне».
Одна из номинаций "За долголетие в парусном спорте" посвящена яхтсменам, для который почтенный возраст не является помехой для яхтинга. Номинация "Прорыв года" досталась параолимпийцам Дмитрию Хоничу и Егору Камалову.
Особая благодарность была выражена организациям и персонам, спонсирующим соревнования по яхтенному спорту. Награды и благодарности также получили информационные агенства, информационные спонсоры спортивных мероприятий, а также фотографы и журналисты, проработавшие весь сезон, зачастую, в экстремальных условиях.
Валерий Заковоротный и Михаил Дружинин разделили номинацию "Лучший наставник-тренер парусного спорта". А лучшим судьей стал Константин Пирожков.
Два специальных приза достались экипажу яхты "Фортуна" за спасение корейского спортсмена на гонках во время регаты «Кубок Ли Сун Сина» и Татьяне Ермаковой, за присвоение международной категории в этом году. Премии "Команда года" удостоен экипаж яхты "Артист" из Находки. И наконец, в номинации яхтсмен года победил Марат Ахмедов, а лучшей яхтсменкой года стала двадцатилетняя Анна Санникова.