Стали известны имена лучших яхтсменов Санкт-Петербурга

26 декабря в Яхт-Клубе Санкт-Петербурга состоялась церемония награждения лауреатов городской премии «Яхтсмен года Санкт-Петербурга». Церемония проводилась уже во второй раз, и количество гостей значительно больше, чем в прошлом году. По подсчетам организаторов, мероприятие посетило около 400 гостей.
В этом году шорт-лист был определен по результатам голосования на сайте мероприятия. Дальнейших лауреатов определило жюри широкого состава при помощи рейтингового голосования.
Напомним, что шорт-лист лучших яхтсменов и деятелей парусного спорта был значительно расширен. В том числе, за счет привлечения внимания к молодым дарованиям и юным спортсменам.
Открытием года стал Родион Бровин из ДСПК «Рауту». Премии "Яхтсмен года" и "Яхтсменка года" (до 15 лет) досталась Василию Андрееву и Александре Лукояновой из Академии парусного спорта. Звание "Яхтсмен года" (от 15 до 23 лет) завоевал Андрей Загайнов, а яхтсменкой года от 15 до 23 лет стала Мариам Сехпосян. Премия "Экипаж года" среди юниоров досталась Максиму Кольцову и Леониду Пушеву. Среди взрослых спортсменов это звание было присуждено экипажу яхты Л-6 «Онега» и капитану Никита Бриллиантов. Тренером года стал Игорь Тараскин. А яхтсменом и яхтсменкой года стали Алексей Чегуров и Елена Калинина. Премия "Журналист года" была присуждена Ивану Лосеву. А звание "Фотограф года" досталось Елени Разиной. Отдельная премия за выдающиеся достижения в парусном спорте присуждена Владимиру Просихину.
Елена Разумахина, начальник отдела спортивно массовой работы КФСП Санкт-Петербурга, отметила, что по количеству собравшихся спортсменов и высоким результатам юниоров можно с уверенностью сказать об успешном развитии парусного спорта в Санкт-Петербурге.