Команда Spindrift 2 вынуждена отказаться от борьбы после 43 дней в море

Всего в 2600 милях от финишной линии в Уэссане Азорский антициклон и шторма прямо по курсу вынудили макси-тримаран Spindrift 2 отклониться от кратчайшего курса и отказаться от борьбы за Кубок Жюля Верна после 43 дней в море.
Команда Яна Гишара и Доны Бертарелли не сможет побить рекорд в 45 дней 13 часов 42 мин 53 сек, установленный в 2012 году командой Лоика Пейрона на Banque Populaire V. Погодные условия не позволяют Spindrift 2 двигаться со средней скоростью 26 узлов и преодолевать более 700 морских миль за сутки, что необходимо для нового рекорда, поэтому команда переходит в режим безопасного плавания.
Как передал Ян Гишар, команда надеялась на то, что откроется погодное окно и макси-тримаран сможет пройти кратчайшим путем до Уэссана. Но Давление Азорского антициклона продолжало расти и команде пришлось выйти из режима гонки и перестать претендовать на Кубок Жюля Верна.
На участке до Бретани ожидаются сильные ветер и волны. Поэтому сейчас основная задача экипажа - безопасно пересечь финишную прямую и вернуться в порт приписки Ла-Тринити-Сюр-Мер. Тем не менее, шкипер Spindrift 2 достался доволен атмосферой на борту и достижениями команды, которой удалось обогнуть мыс Горн имея в запасе 500 миль.