Новости парусного спорта из регионов

В январе 2016 в различных регионах страны состоялись, а также планируются сразу несколько соревнований по различным парусным дисциплинам.
С 5 по 12 января состоялись гонки «Зимние старты» на территории сочинского парусного центра ФГБУ «ЮГ Спорт». В соревновании приняли участие 56 юных яхтсменов из Сочи, Санкт-Петербурга, Москвы, Таганрога, Азова, Рыбинска, Набережных Челнов, Казани, Ростова-на-Дону, Волгограда, Воронежской, Ростовской и Московской областей. Непростые погодные условия: снег, заморозки и сильный ветер не позволили выйти на воду в первый гоночный день. За время регаты гонщики получили возможность продемонстрировать свои силы в разных условиях — от слабого ветра при сильном течении до гонок в условиях большой волны и ветра, который на порывах поднимался до 20 узлов.
В Казани прошел первый этап Кубка России по сноукайтингу. Около ста участников из Новосибирска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и других городов России ловили попутный ветер на 20-градусном морозе.
17 января в Калининградской области будет проведен Открытый чемпионат по парусным видам спорта. В соревнования примут участие сноукайтеры и виндсерферы. Зимний сезон же в регионе был открыт 10 января, когда состоялись первые гонки на айсбордах «курс-рейс». В ледовой регате участвовало 7 спортсменов. Были проведены 3 гонки. Призеры состязания: 1-е место — Сергей Павленко, 2-е — Антон Блинов, 3-е — Иван Градович.