Новости мировых акваторий

16 января в Майами стартовала регата в классах 49er, Nacra 17 и RS:X (виндсефинг). А 17 января в Монако завершился третий этап зимней серии в классе J70, а также закончились командные состязания «Оптимистов» — Team Reace Trophy.
В Майами 16 января началась регата с участием ведущего экипажа российской национальной команды в классе Nacra 17 Сергея Джиенбаева/Дарьи Ивановой. Российские яхтсмены рассматривают гонки как один из этапов подготовки к весенним соревнованиям в Испании, где будут разыграны последние путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Во Флориде сейчас очень ветрено, поэтому все запланированные гонки сумели провести только виндсерферы. У катамаранов был дан только один старт. Джиенбаев и Иванова финишировали 11-ми среди 35 экипажей.
17 января в Монако вчера завершился третий этап зимней серии в классе J70. Среди 34-х участников был и российский экипаж – Александр Маркаров (шкипер), Александр Александров и Сергей Бахарев из Москвы. Всего было проведено восемь гонок. Российские яхтсмены заняли в итоге 29-е место.
В тот же день в Монако также закончились командные состязания «Оптимистов» — Team Reace Trophy. Россию на них представляли юные яхтсмены Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Однако их выступление нельзя назвать удачным: юниоры выиграли только две встречи и заняли последнее, 15-е, место.